Меню

Меню

Правила безопасной эксплуатации обогревателя

С наступлением холодной осенней погоды возрастает риск возникновения пожаров, связанных с активным использованием населения обогревательных приборов. Согревающие тепловентиляторы, электрокамины, масляные радиаторы и тепловые отражатели, получившие широкое распространение в быту, при неправильной эксплуатации становятся причиной пожара. Их использование сводится не только к включению вилки в розетку, самое главное – помнить о мерах пожарной безопасности.

Чтобы не возник пожар от обогревателя, соблюдайте простые правила.

Одно из основных условий нужно выполнить еще в процессе выбора нагревательного прибора. Убедитесь, что он уже оборудован системой аварийного выключения. Если такой обогреватель вдруг упадет на пол или перегреется в процессе работы – он просто автоматически отключится. Следующим простым правилом безопасности является правильное размещение нагревательного прибора – его нельзя устанавливать вблизи занавесок или мебели, изготовленной из дерева или огнеопасных материалов. Запрещается располагать их на проходах и в тех местах, где на работающий прибор может что-то упасть. Если в доме есть маленькие дети или пожилые люди, то лучше приобретать обогреватели закрытого исполнения. Опасно включать в одну розетку одновременно несколько электроприборов, так как это может привести к перегрузке электросети и нагреву электропроводки. Обогреватели должны включаться в сеть только через розетки заводского изготовления, находящиеся в исправном состоянии, не следует пользоваться удлинителями для подключения нагревательного прибора. Помните, если вы покидаете помещение, - выключите электронагреватель, и не оставляйте его на попечение малолетних детей. Нельзя на обогревательных приборах сушить белье и одежду. Этот простой пункт нарушается довольно часто, и так же часто его нарушение приводит к пожару. Не забывайте очищать нагреватель от пыли и мусора, ведь они могут воспламениться. Нагревательные приборы опасно устанавливать на основания из легковоспламеняющихся материалов.

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную часть по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».