Меню

Меню

Госуслуги - это проще чем кажется!

В рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» для обеспечения доступности и качества, повышения уровня жизни и удобства граждан существует возможность получения массовых социально значимых услуг (МСЗУ) в электронном формате, используя Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Преимущества получения МСЗУ в электронном виде посредством Портала заключаются в доступности получения информации, связанной с получением услуг. Перед подачей электронного заявления заявитель имеет возможность ознакомиться с порядком предоставления услуг и органами власти, ответственными за их исполнение. Формы электронных заявлений на Портале максимально упрощены и понятны заявителям на каждом этапе работы по его обращению. После обращения за МСЗУ через Портал заявитель в личном кабинете сможет отследить статус заявления и получить результат предоставления услуги.  

Процедура регистрации на портале госуслуг довольно проста. На нем представлены удобные формы интерактивных заявлений, а также сроки оказания услуг.

Самыми востребованными муниципальными услугами в районе являются:

·        выдача разрешения на использование земель или земельного участка,

которые находятся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута;

·        постановка граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно;

·        выдача градостроительного плана земельного участка;

·        направление уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке;

·        предоставление архивных справок, архивных выписок и копий архивных документов.

Обращаем внимание, что для получения полного доступа ко всем возможностям портала госуслуг достаточно один раз пройти процедуру регистрации и подтверждения личности в одном из центров обслуживания. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт) и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

Единый портал государственных услуг доступен любому пользователю в любое время и организован таким образом, чтобы обеспечить гражданам простой и эффективный поиск информации по государственным и муниципальным услугам. Все они могут быть оформлены дистанционно без личной явки в многофункциональный центр.