Меню

Меню

О возмещении расходов на проведение работ по ремонту электрооборудования и (или) печей и дымоходов, не отвечающих требованиям пожарной безопасности и (или) расходов на приобретение автономных дымовых пожарных извещателей

Согласно Постановлению правительства Республики Марий Эл от 6 марта 2015 года №100 многодетным семьям, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного на территории РМЭ, возмещают расходы по ремонту электрооборудования, печей и дымоходов, не отвечающих требованиям пожарной безопасности. Под домовладением принимается жилой дом (часть жилого дома) и примыкающие к нему и (или) отдельно стоящие на общем с жилым домом земельном участке надворные постройки (гараж, баня, помещения для содержания скота и птицы), а также квартира (часть квартиры), комната, принадлежащие на праве собственности членам многодетной семьи. Работы по ремонту электрооборудования и печей и дымоходов включат в себя:

- работы по демонтажу, монтажу и наладке электрооборудования (прокладка кабелей и проводов, и подключение к выводам электрооборудования);

- ремонт, устройство (кладка, монтаж), облицовка, теплоизоляция и очистка печей и дымоходов.

   Возмещение расходов оказывается в виде единовременной денежной выплаты в размере понесенных расходов на проведенные ремонтные работы, но не более 15 тысяч рублей и (или) расходов на приобретение автономных пожарных извещателей, но не более 700 рублей.

   Для того, чтобы многодетной семье были возмещены расходы, одному из родителей необходимо обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства. Специально созданная комиссия проведет обследование домовладения и определит необходимость в проведении указанных ремонтных работ. К заявлению необходимо приложить:

- копию паспорта;

- копию удостоверения многодетной семьи;

- справку о составе семьи либо иной документ, содержащий сведения о лицах, проживающих совместно с заявителем, и родственных связях между данными лицами и заявителем;

- копии документов, подтверждающих право собственности на жилье;

- справки о доходах семьи за три месяца, предшествующих подаче документов.

После проведения ремонтных работ и (или) приобретения автономных пожарных извещателей, заявитель обращается в Центр социальной поддержки с заявлением о предоставлении единовременной денежной выплаты. Для этого потребуются следующие документы:

1.     Копия акта обследования домовладений комиссией.

2.     Оригиналы платежных документов, подтверждающих расходы по оплате услуг по проведению ремонтных работ.

3.     Копию договора подряда и акт, выполненных работ.

      Заявители, которыми были приобретены автономные дымовые пожарные извещатели, обращаются так же с заявлением о предоставлении единовременной денежной выплаты, копией акта обследования домовладений комиссией, оригиналами платежных документов, подтверждающих фактические расходы по приобретению автономных дымовых пожарных извещателей.

   Услуги по проведению ремонтных работ оказываются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющие право на соответствующую деятельность. Заявители, по результатам обследования домовладений которых принято положительное решение производят оплату стоимости услуги по проведению ремонтных работ и оплату стоимости автономных пожарных извещателей в полном объеме.

    В настоящее время несколько многодетных семей Советского района установили датчики пожарной сигнализации. Автономный пожарный извещатель остается пока наиболее эффективным средством по предупреждению гибели людей при пожаре. Устройство реагирует на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами или успеть вывести из опасной зоны домочадцев.