Меню

Меню

Вопросы осуществления муниципального земельного контроля обсудили на совещании с органами местного самоуправления

В мероприятии, проведенном отделом государственного земельного надзора Управления Росреестра по Республике Марий Эл, приняли участие представители администраций Моркинского, Килемарского, Медведевского муниципальных районов, а также представители Медведевского, Краснооктябрьского городских поселенийи города Йошкар-Олы.

В ходе семинара рассмотрены вопросы, связанные с реализацией муниципального земельного контроля, в том числе с необходимостью проведения профилактических и контрольных мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом.

Отдельное внимание на мероприятии уделено вопросу реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных».

Как отметил начальник отдела государственного надзора Управления Юрий Касьянов, из-за отсутствия сведений о координатах характерных точек границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон и земельных участков заинтересованные лица не всегда имеют четкое представление о том, с какими именно уполномоченными органами власти нужно построить диалог по вопросу приобретения прав на землю. Он также подчеркнул, что наполнение ЕГРН сведениями об объектах недвижимости в рамках реализации НСПД необходимо для эффективного управления территориями.

Представителям администраций муниципальных районоврекомендовано провестис населением разъяснительную работу о необходимости установления границ принадлежащих им земельных участков с целью защиты своих прав и наполнения ЕГРН точными сведениями о границах земельных участков.