Меню

Меню

Управление Росреестра по Республике Марий Эл подвело итоги работы за 2022 год

2 февраля в Управлении Росреестра по Республике Марий Эл состоялось итоговое расширенное заседание коллегии с участием Главного федерального инспектора по Республике Марий Эл Павла Волкова и заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Дмитрия Троицкого, посвященное подведению итогов работы ведомства за 2022 год и определению задач на 2023 год.

С основным докладом на заседаниивыступил руководитель Управления Росреестра по Республике Марий Эл Аркадий Белкин. Он отметил, чтов 2022 году Управление основное внимание уделяло реализации мероприятий, направленных на повышение качества оказания государственных услуг ведомства.

За год Управлением проведено более 104 тыс. учетно-регистрационных действий, из которых свыше 83 тыс. - государственная регистрация прав, более 13 тыс. -кадастровый учет, свыше 7 тыс. - единая процедура. По всем озвученным направлениям по сравнению с 2021 годом зафиксирован рост показателей.

На сегодняшний день в Марий Эл значительная часть взаимодействия с заявителями осуществляется в электронном виде. В 2022 году подача документов в электронном виде на государственную регистрацию увеличилась на 8 %, по кадастровому учету - на 12%, на единую процедуру - на 8%.

В рамках исполнения мероприятий дорожной карты по осуществлению учетно-регистрационных действий в отношении «бытовой недвижимости», утвержденной Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации М.Ш.Хуснуллиным, Управлением осуществляется тесное взаимодействие с представителями кредитных организаций. Совместно со Сбербанком с 2016 года успешно реализуется проект «Сервис электронной регистрации». С 2021 года Управление активно участвует в ведомственном проекте «Электронная ипотека за один день». В отчетном периоде средний срок регистрации по документам, представленным в электронной форме, не превышал 24 часов. Всего за год Управлением зарегистрировано 1186 электронных ипотек.

Большой блок работы Управление посвятило реализации мероприятий госпрограммы «Национальная система пространственных данных».   В рамках данного проекта к 2030 году планируется создать в России единую геопространственную систему, обеспечить качество и полноту сведений Единого государственного реестра недвижимости, достичь «цифровой зрелости» ведомства и повысить качество государственных услуг и сервисов.

Отдельно на заседании коллегии подведены итоги деятельности Управления по осуществлению контрольно-надзорных функций, озвученыитоги в областигеодезии и картографии и другим направлениям.

 

«2022 год для нас был непростым, но достаточно успешным, -подчеркнул руководитель Управления Росреестра по Республике Марий Эл Аркадий Белкин. -   По итогам последнегорейтинга Росреестра ведомство вошло в число 18 территориальных управлений-лидеров по показателям результативности и эффективности. В 2021 году Управление занимало 69 место. В рейтинге учитывались свыше 50 показателей по разным направлениям деятельности, включая учетно-регистрационную сферу, осуществление ведомством контрольно-надзорных функций, работу в области цифровизации, в сфере геодезии и картографии. Хочу выразить слова благодарности Главе Республики Марий Эл, Правительству за оказанное доверие и поддержку. Несомненно, достичь положительных результатов Управлению удалось благодаря не только четко выстроенной работе всех подразделений, но и тесному взаимодействию ведомства с органами власти, органами местного самоуправления и профсообществом, в том числе по вопросам реализации важнейших государственных программ и проектов».

В2023 году ключевыми задачами работы Управления будут являться: улучшение качества предоставления услуг Росреестра, увеличение доли услуг, оказываемых в электронном виде, внедрение новых форматов работы, применение современных цифровых технологий при осуществлении государственного земельного надзора.

В ходе мероприятия также озвучены итоги деятельности филиала Кадастровой палаты по Республике Марий Эл за 2022 год (с января 2023 года - филиал ППК «Роскадастра» по Республике Марий Эл).

По окончании заседания состоялось торжественное награждение сотрудников Управленияи филиала ППК «Роскадастр» по Республике Марий Эл.