Меню

Меню

Граница между Республикой Марий Эл и Нижегородской областью внесена в ЕГРН

В Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о прохождении административной границы между Республикой Марий Эл и Нижегородской областью. Ее общая протяженность составила порядка 280 километров. Граница между двумя субъектами не изменила их площадь и конфигурацию.

Напомним, что Республика Марий Эл граничит с Нижегородской областью на западе. Граница проходит по территориям Горномарийского, Юринского и Килемарского районов Республики Марий Эл.В основном это земли лесного фонда, водные объекты, а также землисельхозназначения.

 

«Установление границ между субъектами Российской Федерации - одна из важнейших задач в реализации государственной программы „Национальная система пространственных данных, - подчеркнул руководитель Управления Росреестра по Республике Марий Эл Аркадий Белкин. - Наличие в ЕГРН сведений о границах позволитсубъектам эффективнее управлять территориями и земельными ресурсами, привлечь инвестиции в экономику регионов, вовлечь в правовой оборот неиспользуемые земельные участки, снизить риски земельных споров, обеспечить защиту прав граждан и юридических лиц».

Республика Марий Эл помимо Нижегородской области граничит еще с тремя субъектами Российской Федерации: на севере и востоке с Кировской областью, на юго-востоке – с Республикой Татарстан, на юго-западе с Республикой Чувашия.

Отметим, что в настоящее время Республика Марий Эл согласовала границы еще с двумя соседними субъектами: Республикой Татарстан и Кировской областью.

Соглашения об установлении границ подписаны главами соответствующих регионов. Землеустроительная документация, составленная по результатам описания местоположения границ между указанными субъектами, успешно прошла государственную экспертизу в Росреестреи передана в государственный фонд данных, что в ближайшее время позволит обеспечить внесение сведений о границахданных субъектов в Единый государственный реестр недвижимости.

Работа по описанию границ между Республикой Марий Эл и Республикой Чувашия продолжается: проводятся землеустроительные работы, готовится соответствующая документация по установлению   точных границмежду субъектами.