Меню

Меню

Детская шалость с огнем приводит к недетским трагедиям

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть трагичным. Ребенок, оставшись дома один, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электробытовой прибор и даже устроить костер. Поэтому основная задача родителей – привить детям культуру безопасного поведения дома и на улице. Как сделать так, чтобы взрослые были спокойны, и дети находились в безопасности?

Научите своего ребенка пользоваться газовой плитой, расскажите о его взрывоопасных свойствах и правилах поведения при обнаружении запаха газа.
Проверьте исправность электробытовых приборов, электрических розеток. Напомните, что нельзя включать в одну розетку много электрических приборов, это может привести к короткому замыканию и пожару.

Проводите с детьми разъяснительные беседы, объясните, что спички, зажигалки – не игрушка. Не закрывайте малолетних детей одних дома, если вдруг случится беда, ребенок просто не сможет выбраться из помещения.

Расскажите ребятам о том, что разведенный костер в заброшенном строении, где они любят играть, может привести к пожару.

Объясните, что в случае загорания в доме, они должны выбежать на улицу и позвать на помощь соседей или прохожих. Напомните, что телефон пожарной службы 101 или 112 с сотового телефона, но предупредите, что ради баловства звонить по этим номерам ни в коем случае нельзя.

Найдите своим девчонкам и мальчишкам полезное занятие: чтение, рисование, лепка, моделирование.

Необходимо проводить постоянную, целенаправленную работу по привитию навыков осторожного обращения с огнем, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара. Как говорят: «Запретный плод сладок!», поэтому полезнее объяснить еще раз ребенку о подстерегающей его опасности, таящейся в коробке спичек, зажигалке, чем просто сказать «Нельзя!». Только заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка.