Меню

Меню

В п. Мари-Турек Республики Марий Эл в районном центре досуга «Заря» открылся современный кинозал

Районный центр досуга «Заря» получил в 2022 году субсидию в размере 9 млн. рублей от Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии на оборудование цифрового кинозала, что соответствует задачам национального проекта «Культура» по созданию современной и доступной культурной среды всем жителям страны.
При устройстве кинооборудования было учтено все: качество картинки, звука, передачи цвета, поддержка различных форматов. Кинозал оборудован уникальным серебряным экраном, который позволит получить проекцию с превосходной яркостью и насыщенными цветами.

В зрительном зале были отремонтированы полы, обшиты стены, обновлена одежда сцены, отремонтирована кинооператорская, а также приобретены новые комфортные кресла для зрителей. При этом сохранены все условия для занятий творчеством.
Благодаря техническому переоснащению кинозала жители Мари-Турекского района будут смотреть премьерные фильмы в комфортных условиях.

«Так радостно, что у жителей и гостей нашего района, вновь как в старые добрые времена, появилась возможность смотреть кино, но уже в современном цифровом кинозале, оборудованном по последнему слову техники», - отметила глава Мари-Турекского муниципального района Лариса Яндыбаева.