Меню

Меню

Задачи и функции отдела культуры, физической культуры и спорта

1.1 На основе соглашения с органами местного самоуправления сельских поселений о передаче полномочий:

- по организации досуга и обеспечения жителей услугами организации культуры;

- организации библиотечного обслуживания населения, комплектование библиотечных фондов библиотек поселений;

- сохранение, использование и популяризация культурного наследия (памятников истории и культуры), находящиеся в собственности поселения, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории поселения;

- создание условий для развития местного народно – художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов поселения;

- обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных культурно – оздоровительных и спортивных мероприятий поселения

за счет субвенций предоставляемых из бюджета сельских поселений обеспечивает эффективное функционирование централизованных библиотечной и клубной систем на подведомственной территории на основе Положения «О централизованной клубной системе отдела культуры, физической культуры и спорта администрации МО «Мари – Турекский муниципальный район» и Положения «О централизованной библиотечной системе отдела культуры, физической культуры и спорта администрации МО «Мари – Турекский муниципальный район» Положения «О секторе по развитию культуры и спорта».

1.2 Отдел осуществляет организацию детского дополнительного музыкально – художественного образования на основе Уставов и учебных программ.

1.3 Доводит учреждениям культуры плановые показатели по основным видам культурно – досуговой деятельности и платным услугам.

1.4 Назначает и увольняет руководителей муниципальных учреждений культуры.

1.5 Совместно с комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации МО «Мари - Турекский муниципальный район» закрепляет за муниципальным учреждением культуры на праве оперативного управления объекты муниципальной собственности и муниципальной аренды (земли, зданий, сооружений, имущества, оборудования), а также другое необходимое имущество потребительского, социального и иного назначения.

1.6 Контролирует сохранность и эффективность использования закрепленной собственности.

1.7 Дает согласие муниципальным учреждениям культуры на использование закрепленных за ними финансовых средств.

1.8 Получает от муниципальных учреждений культуры ежегодный отчет о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств и проводит их анализ.

1.9 Осуществляет в установленном порядке за счет муниципального бюджета финансирование деятельности подведомственных учреждений культуры, а также капитальные и текущие ремонты закрепленного за ними имущества в качестве муниципального органа управления культурой.

1.10 Организует и координирует методическую помощь сельским муниципальным учреждениям культуры на основе анализа их творческой деятельности, а также на основе рекомендаций республиканского центра развития народного творчества.

1.11 Ежегодно предоставляет главе администрации сведения о соответствии учреждений культуры, их материально – технического состояния и творческий состав работающих на соответствие требованиям учреждений культуры в соответствие с нормативными требованиями.

1.12 Контролирует условия аренды зданий, помещений и иных объектов муниципальной собственности учреждений культуры.

1.13. Совместно с профсоюзными органами, общественными организациями, заинтересованными муниципальными органами разрабатывает и реализует комплекс мер по охране труда, направленный на обеспечение безопасных условий труда в учреждениях культуры, а также по социальной защите.

1.14 Создает банк данных о кадровом составе учреждений культуры, формирует на основе их заявок заказ на подготовку и переподготовку работников. Заключает двухсторонние договоры с учебными заведениями на целевую подготовку (переподготовку) работников.

1.15 Организует повышение квалификации клубных и библиотечных работников, а также педагогов музыкальных школ.

1.16. Участвует в формировании местного бюджета по отрасли культуры, в разработке местных нормативов финансирования культуры.