Меню

Меню

Молодежная политика

Основные документы


Основные направления государственной молодежной политики
в Мари-Турекском муниципальном районе


1.jpg  

Формирование государственной молодежной политики не может строиться без учета современных тенденций изменений, происходящих в молодежной среде. В Мари-Турекском районе на сегодняшний день численность молодежи в возрасте от 14 до 30 лет составила 5454 человек, что составляет 21% от общего числа населения. Общее руководство и координацию деятельности в реализации молодежной политики осуществляет Министерство образования и науки Республики Марий Эл, в структуре которого с 2004 года функционирует управление по молодежной политике. В Мари-Турекском муниципальном районе государственную молодежную политику осуществляют  отдел образования и по делам молодежи (1 специалист по делам молодежи - консультант).

Наиболее важными и перспективными направлениями молодежной политики являются:
1. Вовлечение молодежи в социальную практику;
2. Реализация подпрограммы «Жилье для молодой семьи»,
3. Вовлечение в  предпринимательскую деятельность;
4. Поддержка деятельности детских и молодежных общественных объединений;
5. Поддержка талантливой молодежи;
6. Пропаганда здорового образа жизни;
7. Патриотическое воспитание детей и молодежи;
 
Вовлечение молодежи в социальную практику (волонтерство)
 
Волонтерство объединяет в себе решение многих вопросов, связанных с формированием личности человека. Здесь и патриотическое воспитание, и нравственное, и профессиональное. Количество молодежи, привлеченной к участию в добровольческой работе ежегодно увеличивается  2015 год - 860 человек, 2016 год - 969 человек, 2017г -            .Волонтеры или добровольцы – это люди, безвозмездно отдающие свое время и силы на благо других людей. Занятие находится всегда: благоустройство села, поселка, деревни; благотворительность (оказание помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации); облагораживание обелисков, памятников; "шефство" над ветеранами; организация досуга, проведение праздничных мероприятий, концертов для младших ребят.
Системой моральных стимулов для участия в благотворительной и добровольческой деятельности молодежи, содействующих ее общественному признанию, повышение статуса и престижа добровольческой деятельности является:
•    Проведение районного (республиканского) конкурса «Волонтер года»;
•    Поощрение почетной грамотой главы администрации МО «Марии-Турекский муниципальный район» и памятным призом  за победу в конкурсе «Способная и талантливая молодежь» в номинации «Соци-ально значимая и общественная деятельность»;
•    Поощрение грамотой МУ «Отдел образования и по делам молодежи администрации МО «Мари-Турекский муниципальный район» актив-ных волонтеров;
•    Направление лучших волонтеров для участия в республиканских слетах и профильных лагерях.
Деятельность, основанная на добровольческих идеалах, способна внести существенный вклад в процесс воспитания детей и молодежи, как ответственных членов общества.
В  одиннадцати общеобразовательных организациях сформированы добровольческие отряды «ДЮП». Это 109 активных мальчишек и девчонок, которые активно ведут агитационную работу по пожарной  профилактике. В восьми школах работают отряды «ЮИД», численность составляет 68 человек
 
Реализация программы «Обеспечение жильем молодых семей»
 
Одним из главных вопросов реализации молодёжной политики, на сегодняшний день,  является вопрос закрепления молодёжи на селе. Важным направлением государственной молодёжной политики является поддержка молодых семей.Для улучшения жилищных условий у молодых семей на территории Мари-Турекского муниципального района реализуется подпрограмма  «Жилье для молодой семьи» муниципальной программы «Развитие образования и повышения эффективности реализации молодежной политики муниципального образования«Мари-Турекский муниципальный район» на 2014-2020 годы».
Подпрограмма  «Жилье для молодой семьи»  предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям - участникам Подпрограммы в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат.
На 15.12.2017 года 195 молодых семей являются участниками подпрограммы.  192 молодые семьи включены в список молодых семей - участников подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной  целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы, изъявивших желание получить социальную выплату по Республике Марий Эл в 2017 год.  Свидетельство на право получения социальной выплаты с 2006 года по 2017 году получили 50 семей, из них 14 на строительство индивидуального жилья, 4 на покупку жилья на первичном рынке, 31 на покупку жилья на вторичном рынке, 1-на погашение кредита, полученного на приобретение жилья на вторичном рынке. Общая сумма социальных выплат составила 24297468 т.р.
 
Поддержка талантливой молодежи
 
Система поддержки талантливой молодежи включает в себя Поощре-ние почетной грамотой главы администрации МО «Марии-Турекский муниципальный район» и памятным подарком, а также организацию и проведение мероприятий по развития потенциала талантливой молодежи в художественном творчестве и общественной деятельности.
Ежегодно в муниципальном районе проходит конкурсный отбор способной и талантливой молодежи, по результатам которого до 2015 года вручались гранты Главы администрации района. Общая сумма грантов на поддержку талантливой молодежи в муниципальном образовании «Мари-Турекский муниципальный район» с 2008 года составила 233 000 рублей,  за участие в международных соревнованиях 50 000 рублей. В 2016 году претендентами на награждение почетной грамотой главы администрации МО «Мари-Турекский муниципальный район» и  кубком  стали 4 молодых человека.
Успешному профессиональному становлению молодежи способствует работа с активом молодых специалистов предприятий и организаций. В целях формирования молодежного кадрового резерва, развития активности, творчества и инициативы среди молодых работников, вовлечения в общественную и социально-значимую деятельность молодых людей во всех 6 поселениях созданы и  активно работают Советы работающей молодежи, Совет молодых педагогов  и  Молодежный парламент.
 
Поддержка деятельности детских и молодежных
общественных объединений
 
В Мари-Турекском района 15 детских и 4 молодежных объединений. Детские объединения района объединены районной детской и подростковой организации «Друзья», деятельность которой координирует  МУ ДО «Мари-Турекский   ЦДО».   Официально зарегистрированных молодежных объединений нет, но есть молодежные общественные объединения, которые с неподдельным  интересом, под руководством  отдела образования  и по делам молодежи, ведут   плодотворную работу-это совет молодых педагогов, Молодежный парламент  и совет работающей молодежи. Кроме этого в образовательных организациях района работают восемь военно-патриотических объединения, с общей численностью 131 человек. На территории района  располагается Техникум механизации сельского хозяйства, на базе которого существуют еще две общественные организации – молодежное добровольческое объединение «Алые паруса» и ВПК «Олимп». 
Цель организации - объединение детей  и молодежи района для творческого общения и совместной общественно – полезной деятельности, создания условий для разностороннего развития личности. Это осуществляется через  районные слеты, семинары, фестивали форумы, участие в республиканских конкурсах и слетах.
 
Пропаганда здорового образа жизни   профилактика правонарушений
 
В современном обществе широко обсуждается тема подростковой наркомании. Сегодняшнее время требует нового понимания опасности этого социального явления.
С целью комплексного решения проблемы среди  подростков, их социальной реабилитации в современном обществе, формирования  у школьников позитивной адаптации к жизни, на протяжении последних    нескольких лет работы над вопросом профилактики наркомании и пропаганде здорового образа жизни, образовательные организации района  определили для себя, какими принципами нужно руководствоваться, чтобы «не навредить». Это:
- формирование у детей и подростков представления о здоровье,  как о важнейшей общечеловеческой ценности, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих сочетание различных направлений профилактической работы:
- формирование адекватной самооценки, освоении навыков «быть ус-пешным», самостоятельно принимать решения и нести за них ответствен-ность, прежде всего, перед самим собой;
- профилактическая  работа  должна  осуществляться  в  рамках правовой  базы.
- работа  по  профилактике  должна  вестись  систематически,
- каждая отдельная мера согласуется с другой, не противоречит ей, вытекает одна из другой.
Основные задачи, которые ставят перед  собой  педагоги образовательных организаций района - это вовлечение подростков в общественно - полезную деятельность и создание системы работы по формированию здорового образа жизни. При этом  работа с воспитанниками строится  по следующим  направлениям: внеурочная занятость (кружки/секции- на сегодняшний день общий охват занятости детей в свободное от учебы время составляет 100% или  2055 обучающихся района  2241 человек (один ребенок посещает несколько  кружков). Также   организация и проведение  внеклассных мероприятий, участие в районных и республиканских акциях, работа с родителями: совместные мероприятия с  субъектами профилактики (ЦРБ, ПДН, КДН, УФСКН и общественными организациями, работающим по данному направлению) (Опора, Трезвая Марий Эл и.др.)
Здоровье детей, подростков и молодежи отнесено к приоритетным на-правлениям социальной политики в области образования. Обеспечение фи-зического, психического и духовного здоровья сегодня – значит обеспечение здоровья всего общества завтра.
 
Патриотическое воспитание детей и молодежи
 
 Патриотическое воспитание – это воспитание гражданина и патриота, который имеет высокую социальную активность, гражданскую ответствен-ность, обладает чувством национальной гордости, духовность, любви к отечеству, своему народу и готовность к его защите. Патриотическое воспитание граждан Мари-Турекского муниципального района представляет собой целенаправленную совместную деятельность органов местного самоуправления, муниципальных учреждений и общественных организаций  по реализации системы мер и мероприятий, направленных на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота. Военно-патриотическое воспитание детей и молодежи в Мари-Турекском муниципальном районе реализуется на основе МП «Развитие образования и повышения эффективности реализации молодежной политики муниципального образования «Мари-Турекский муниципальный район»  на  2014-2020 годы», утвержденной постановлением  администрации от 20 марта 2017 года № 125 «Об утверждении муниципальной программы «Развитие образования и по-вышения эффективности реализации молодежной политики муниципального образования «Мари-Турекский муниципальный район» на 2014-2020 годы» (в новой редакции).
Программа направлена на совершенствование системы патриотического воспитания граждан и допризывной подготовки молодежи района, обеспечивающей формирования у граждан высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционного долга.
Основные задачи совершенствования системы патриотического воспитания молодежи:
- развитие системы патриотического воспитания на основе внедрения моде-лей, проектов, программ и технологий воспитания патриотизма в современных условиях;
- совершенствование организационно-методического и информационного обеспечения функционирования системы патриотического воспитания;
- создание условий для развития волонтерского движения, являющегося эффективным инструментом гражданско-патриотического воспитания;
- укрепление материально-технической базы, позволяющей проводить все необходимые виды занятий по патриотическому воспитанию и допризывной подготовке в образовательных, трудовых, творческих коллективах и общественных объединениях.
  Комплекс реализуемых в районе программных мероприятий предусматривает охват патриотическим воспитанием всех категорий граждан, однако приоритетным направлением программы является патриотическое воспитание подрастающего поколения - детей и молодежи. При этом главный акцент делался на работу в образовательных учреждениях как интегрирующих центрах совместной воспитательной деятельности школы, семьи и общественных организаций.
В целях совершенствования системы патриотического воспитания де-тей и молодежи, формирования патриотических чувств и гордости за свою страну, за свою малую Родину, уважения памяти к защитникам Отечества в районе ежегодно проходит месячник оборонно-массовой и спортивной работы. В рамках месячника во всех общеобразовательных организациях ежегодно  проводятся мероприятия,  направленные на военно-патриотическое воспитание подростков и молодежи,  укрепление здоровья, повышение качества допризывной подготовки молодежи к военной службе: смотры, турниры, слеты, конкурсы, акции, встречи с участниками боевых действий, спортивные  соревнования и первенства  в честь земляков погибших в Чечне  и Афганистане, а так же  митинги, посвященные памятным датам и событиям в истории Отечества.
Отдельным направлением в военно-патриотическом воспитании молодежи  является организация работы военно-патриотических объединений. Сегодня во всех средних школах, а также на базе техникума, расположенного на территории района  действуют военно-патриотические объединения. 9 военно-патриотических клубов района насчитывает  148 курсантов. Основными направлениями их деятельности и задачами является формирование у молодежи высокого патриотического сознания, идей служения Отечеству, способности к его вооруженной защите, сохранение и приумножение воинских традиций.
 Военно-патриотические объединения работают по  программам включающим:
- организацию спортивных соревнований по военно–прикладным ви-дам спорта (стрельба, кросс, метание гранат, силовые единоборства, тяжелая атлетика и т.д.);
- изучение текста военной присяги, знаков различия, формы одежды;
- изучение наград, почетных званий, степеней отличия;
- изучение типов боевой техники и оружия;
- изучение правил обращения с оружием, порядка разборки, сборки, хранения и ухода за ним.
В 2016 году при активном участии Министерства обороны России в стране начато возрождение юнармейского движения. Все курсанты военно-париотических  объединений Мари-Турекского района дружно вступили в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» и носят гордое  звание юнармеец (148 юнармейцев).
С целью активизации молодежи допризывного возраста ежегодно проводится акция «Призывник», традиционны торжественные отправки в армию. Не остается без внимания и школьная молодежь. В течение года проводится ряд спортивных мероприятий, районный этап спартакиады допризывной молодежи (зимний и летний), а победители представляют район на республиканских соревнованиях. Помимо этого ежегодно в районе проводится  муниципальный этап военно-спортивной игры «Зарница Поволжья».
На проведение мероприятий патриотической направленности в рамках реализации муниципальной программы «Развитие образования и повышения эффективности реализации молодежной политики муниципального образования «Мари-Турекский муниципальный район»  на 2014-2020 годы» в  2016 году было израсходовано из муниципального бюджета-  50000 рублей. 
В настоящее время идет целенаправленная работа по разработке проекта муниципальной программы «Патриотическое воспитание граждан и допризывная подготовка молодежи к военной службе» на 2016-2020 годы на основе республиканской программы, внесенной в перечень государственных программ республики.