Меню

Меню

В 2020 году в республике Марий Эл все мероприятия по реконструкции, капитальному ремонту и ремонту выполнены в соответствии с ГОСТами

В 2020 году в республике Марий Эл все мероприятия по реконструкции, капитальному ремонту и ремонту выполнены в соответствии с ГОСТами
11.12.2020

Реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в республики Марий Эл несомненно является приоритетным направлением в развитии дорожной отрасли республики.
Задача, которая стоит сегодня перед республикой достижение целей
и результатов национального проекта на высоком уровне качества выпускаемой продукции, материалов, выполняемых работ.

Для успешной реализации национального проекта в республике Марий Эл было принято решение реализовать проект в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» (ТР ТС 014/2011). К одним из ключевых направлений ТР ТС 014/2011 относятся работы, связанные с оценкой соответствия выполненных дорожных работ, обеспечения качества и надежности в течение всего срока эксплуатации конструктивных элементов автодорог.

Основной упор в республике ориентирован на применение национальных стандартов по производству и контролю качества асфальтобетона.
В 2016 г. представители ГКУ «Марийскавтодор» приняли участие в семинаре по вопросам ТР ТС 014/2011 и внедрению предварительных национальных стандартов ПНСТ 183-2016, ПНСТ 184-2016 «Дороги автомобильные общего пользования. Смеси асфальтобетонные дорожные», проводимом «Росдорсертификация».
По результатам посещения семинара был сделан вывод о реальных перспективах внедрения вышеуказанных национальных стандартов в республике.

Уже в 2017 году Республикой Марий Эл приобретён комплект оборудования, позволяющий проводить испытания смесей и образцов асфальтобетонов на соответствие согласно национальных стандартов.

Сегодня лаборатория основного заказчика в республике оснащена самым современным высокоточным оборудованием и средствами измерений.
Именно это позволило Республике Марий Эл достигнуть высоких значений показателя «доля Государственных контрактов с применением новых и наилучших технологий». В 2019 году – 92%. 2020год-100%. 
В 2020 году в республике все мероприятия по реконструкции, капитальному ремонту и ремонту выполнены в соответствии с ГОСТами 58406.1-2020 и 58406.2-2020 «Дороги автомобильные общего пользования СМЕСИ ГОРЯЧИЕ АСФАЛЬТОБЕТОННЫЕ И АСФАЛЬТОБЕТОН».