Меню

Меню

Государственное казенное учреждение Республики Марий Эл "Марийскавтодор"

Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Пролетарская, д.26

E-mail: avtodor@mari-el.gov.ru
тел. (8362) 23-28-05, факс (8362) 46-06-65
logo_vk.jpg
Решаем вместе
Устали от ям на дорогах? Отправьте сообщение в форме обратной связи


НП "Безопасные качественные дороги"
НП "Безопасные качественные дороги"
НП "Безопасные качественные дороги"

Температура воздуха в республике растёт, а что это значит? Это значит, что дорожники открыли сезон и уже начинают работы на объектах! В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на этой неделе приступили к работам на семи участках ремонта.

НП "Безопасные качественные дороги"
НП "Безопасные качественные дороги"

В России свыше 160 участков улиц, проспектов и бульваров, названных в честь космонавтов, конструкторов или ученых, внесших большой вклад в развитие отечественной космонавтики, привели к нормативам за пять лет благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

12 апреля является особенной памятной датой в истории нашей страны. В этом году исполнилось 63 года со дня первого полета человека в космос, с этого момента началось освоение человеком космического пространства. Юрий Гагарин стал кумиром нескольких поколений, а его знаменитое «Поехали!» облетело всю планету. В его честь названы 16 улиц нашей республики. А мы хотим напомнить вам о дорогах, отремонтированных в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В ходе реализации нацпроекта приведены в нормативное состояние три улицы названных в честь Юрия Гагарина, которые вошли в Йошкар-Олинскую городскую агломерацию.

НП "Безопасные качественные дороги"

В рамках президентского национального проекта «Безопасные качественные дороги» в этом году будет отремонтировано порядка 170 км дорог регионального и межмуниципального значения РМЭ. В преддверии дорожного сезона мы составили для вас топ объектов 2024 года.

НП "Безопасные качественные дороги"

Главой Республики Марий Эл Юрием Викторовичем Зайцевым и руководителем Федерального дорожного агентства Романом Новиковым подписано дополнительное соглашение к меморандуму о развитии автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального и местного значения. Документом утверждена актуализированная программа дорожной деятельности региона на период с 2024-ого по 2028 гг. в рамках национального проекта «Безопасные качественный дороги».

В частности, в подписанном соглашении отражены ключевые показатели развития дорожного хозяйства, планируемый перечень работ и объемы их финансирования.


НП "Безопасные качественные дороги"
Министр транспорта и дорожного хозяйства РМЭ Герасименко А.А. присутствовал при гарантийном обследовании улицы Кирова, отремонтированной в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году. Александр Анатольевич в ходе интервью отметил, что после зимнего периода дороги находятся в удовлетворительном состоянии. Специалистами выявляются незначительные дефекты, например такие как: продольные и поперечные трещины, колейность, застой воды на проезжей части, разрушение бортовых камней.

Общество НП "Безопасные качественные дороги"
Правила безопасности на льду и действия при провале под лед
НП "Безопасные качественные дороги"

Сегодня мы расскажем вам об одном из мостов на котором проводится капитальный ремонт в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Мост через реку Шуля был построен в 1969 году, протяжённость демонтированного сооружения составила 53,14 метров. Работы на мосту через реку Шуля на 39 км автомобильной дороги Куяр – Солнечный – Ронга начались ещё в прошлом году подрядной организацией ГУКП РМЭ «Мостремстрой» с опережением сроков. 
 

В Килемарском районе на объекте Красный мост – Килемары – Шаранга на участке км 19 по 24 выполняются работы по устройству одиночной поверхностной обработки асфальтобетонного покрытия в рамках #нацпроекта «Безопасные качественные дороги». ...
Недавно РИА Новости опубликовало рейтинг российских регионов по качеству дорог https://ria.ru/20230703/dorogi-1881060572.html?in=t, где республика оказалась на 83 месте из 85 регионов России. Хотим немного прояснить ситуацию, до старта #нацпроекта «Безопасные качественные дороги» у республики были самые низкие показатели соответствия нормативному состоянию - 1,19% (36,3 км от общей протяжённости на 31.12.2017 года - 3047,1 км). Тем не менее на начало 2023 года удалось привести почти треть дорожной сети - 894,7 км ????. Хотим отметить, что в период 2007 - 2018 годов ежегодный прирост ремонта по республике составлял в среднем 20 км. В рамках дорожного нацпроекта ремонтируются дороги регионального значения, на момент старта перед республикой была поставлена задача привести 35,12% - сети автомобильных дорог регионального значения, что соответствовало на тот момент уровню финансирования, тогда как перед другими субъектами РФ стоит задача привести к нормативу в 2024 году 50% автомобильных дорог. Из года в год мы не только выполняли поставленные перед республикой задач, но и превысили установленные значения результата: - в 2019 г. на 16,5 км; - в 2020г. на 27,7 км; - в 2021г. на 86 км; - в 2022г. на 72 км; В 2023 году мы также планируем выполнить на опережение на общей протяженности 102 км. За счет того что мы ежегодно перевыполняем объёмы работ, нам дополнительно выделяют денежные средства, поэтому мы не только повысили процент норматива с 35 до 42%, но для себя поставили задачу выйти к 50 % всей сети (1523,55 километров республиканских дорог). Успешный опыт в развитии дорожной отрасли в РМЭ отметили на форуме «Дорожное строительство в России: инновации, технологии, качество», который прошел в Москве в мае текущего года. ...
В столице Марий Эл идёт ремонт улицы Красноармейской от ул. Вознесенской до ул. Машиностроителей. Сейчас специалисты подрядной организации демонтируют старые бортовые камни и устанавливают новые. Затем подрядчику предстоит выполнить снятие старого дорожного покрытия и укладку двух слоев асфальтобетона, восстановить газоны и нанести дорожную разметку. Напомним, что в 2020 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» был выполнен ремонт улицы Красноармейской на участке от ул. Машиностроителей до ул. Й.Кырли. Благодаря поддержке Правительства Марий Эл и регионального Минтранса дорожный нацпроект реализуется с опережением графика. Так, участок улицы Красноармейской - от д. № 113 по ул. Красноармейской до ул. Йывана Кырли был отремонтирован в текущем году вместо 2024 года. ...

Виртуальная приемная

Отправьте письмо в ГКУ "Марийскавтодор"

Прием от граждан письменных обращений осуществляется ежедневно, кроме выходных и праздничных дней:

с 8:00 до 17:00 

Адрес:

ул. Пролетарская, д. 26, г. Йошкар-Ола, тел.: (8362) 23-28-05.