Меню

Меню

Улицу Мосолова в поселке Медведево отремонтировали досрочно в рамках национального проекта

Изначально дорогу планировалось отремонтировать в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году.

Работы выполнены подрядной организацией ООО «Экспертдорстрой». К строительным работам дорожные специалисты приступили в октябре. Помимо обновленного дорожного покрытия, появились также отремонтированные тротуары. Дорога, протяженностью 339 м, ведет сразу к трем достопримечательностям поселка городского типа Медведево:

1. Медведевский историко-художественный музей
В музее представлены более 10 тысяч предметов экспозиции, которые рассказывают об истории района: как жили наши далекие предки, что было на этой земле 100–200 лет назад, кто из жителей района участвовал в Гражданской войне 1918–1922 годов, какие героические подвиги совершили медведевцы в годы Великой Отечественной войны, какие животные живут в лесах Медведевского район, что сегодня интересного происходит в районе? На все эти вопросы можно найти ответы в историко-художественном музее. Музей сегодня — не только сокровищница многовековой истории жителей района, но и место проведения мастер-классов, встреч с музыкантами, художниками, писателями, организации тематических экскурсий по району, дружеских встреч и различных праздников.

2. Мини-зоопарк «Чудо-остров»
Мини-зоопарк в посёлке Медведево — это место, где дети с самого раннего возраста могут познакомиться с домашними и дикими животными. Кролики, лисы, волки, экзотические ламы заселили этот остров. В озере плавают разнообразные утки и лебеди. В вольерах находятся цесарки, павлины, страусы и другие пернатые. Для обитателей зоопарка созданы близкие к естественным условия, и они комфортно чувствуют себя здесь зимой и летом. На небольшой арене даются весёлые цирковые представления. Сюда часто приезжают жители Йошкар-Олы и районов республики, чтобы познакомиться с животными, понаблюдать за их особенностями и повадками.

3. Мечеть Гайша.
В строительстве приняли участие многие жители Республики Марий Эл. Помогали кто чем мог: кто стройматериалами и техникой, кто пожертвованиями, кто своим трудом. Участие принимали люди разных национальностей. Это была подлинно народная стройка. Свое название она получила в честь мудрой и красивой женщины Гайши, любимой жены пророка. Мечеть получилась компактная, красивая и уютная. Не роскошная, но вполне достойная обстановка, качественная мебель, изысканные витражи, грамотно сделанные современные коммуникации, теплые полы и многое другое, что позволяет пришедшему чувствовать себя физически и психологически комфортно.

Поселок городского типа Медведево является самым близким спутником Йошкар-Олинской городской агломерации и находится всего в 8 км от столицы г. Йошкар-Олы. В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в пгт. Медведево за 2019-2022 годы отремонтированы 8 улиц: Советская, Гагарина, Ленина, Терешковой, Лермонтова, Комсомольская, Коммунистическая, Мосолова.