Меню

Меню

Жители Марий Эл проверили свои знания в онлайн-зачете по финансовой грамотности

Более 6,6 тысяч жителей региона и порядка 400 семей из Марий Эл приняли участие в шестом Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности, организаторы которого - Банк России и Агентство стратегических инициатив. В республике успешно справились с заданиями и получили сертификат свыше 76 процентов участников личного зачета и более 72 процентов семейных команд.

Напомним, что в этом году зачет по финансовой грамотности сдала и министр образования и науки Республики Марий Эл. Л.А.Ревуцкая.

Всего во Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности приняли участие 1,9 млн человек со всей России. Наиболее сложными для взрослых россиян оказались вопросы о налогообложении при продаже недвижимости и проблемах при назначении страховой пенсии по старости. Не вызвали затруднений темы финансового мошенничества и кредитования.

Российские школьники средних и старших классов легче справились с заданиями о защите данных банковских карт, а самыми трудными для них оказались вопросы о защите персональных данных и об инвестировании.

Самым простым для пенсионеров страны стал вопрос о действиях в случае попадания в распространенную схему мошенничества «Ваш родственник попал в ДТП, переведите деньги на счет», сложнее было отвечать на вопросы о спорах со страховщиком по ОСАГО.