Меню

Меню

Заседание Межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей, обучающейся молодежи и детско-юношеского туризма в Республики Марий Эл состоялось 27 сентября 2018 года

Заседание Межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей, обучающейся молодежи и детско-юношеского туризма в Республики Марий Эл состоялось 27 сентября 2018 года
28.09.2018
27 сентября 2018 года состоялось заседание Межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей, обучающейся молодежи и детско-юношеского туризма в Республики Марий Эл под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл М.З.Васютина

На заседании были рассмотрены итоги организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и учащейся молодежи и обеспечения комплексной безопасности организаций отдыха детей и их оздоровления в период летней оздоровительн6ой кампании 2018 года.

В заседании и обсуждении вопросов приняли участие представители министерств и ведомств Республики Марий Эл, непосредственно участвующие в организации отдыха, оздоровления
и занятости обучающихся Республики Марий Эл.

Было отмечено, что летняя оздоровительная кампания 2018 года прошла удовлетворительно, был обеспечен безопасный и здоровый отдых детей.

Все открытые и функционирующие организации отдыха детей и их оздоровления, расположенные на территории Республики Марий Эл, в период летней оздоровительной кампании
2018 года начали функционировать в соответствии с графиком и после получения разрешительных документов контролирующих органов, подтверждающих соответствие организаций отдыха детей и их оздоровления требованиям безопасного пребывания.

За период летней оздоровительной кампании 2018 года случаев массовых инфекционных заболеваний, пищевых отравлений, возникновения чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев, приведших к гибели детей, произошедших в период нахождения детей в организациях отдыха и оздоровления детей, а также во время перевозки детей к местам отдыха и обратно, не зарегистрировано.

Успешному проведению летней оздоровительной кампании 2018 года способствовала организационно-методическая работа в весенний подготовительный период.

Одобрен опыт муниципальных районов и городских округов по использованию дополнительно к выделенным средствам из республиканского бюджета ресурса бюджетных ассигнований муниципальных образований и городских округов Республики Марий Эл и средств родителей на организацию полноценного отдыха детей.

Всего организованными формами отдыха, оздоровления и занятости охвачено более 56 тыс. детей, подростков и учащейся молодежи (64,3 % от количества детей, подростков и учащейся молодежи в возрасте 7 - 18 лет, 83,7% от количества обучающихся 1 - 11 классов общеобразовательных организаций), в т.ч. около 18 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (27,2 % от количества детей школьного возраста данной категории), что позволило сохранить уровень прошлого года.

По итогам обсуждения было дано поручение уполномоченным органам по проведению детской оздоровительной кампании, руководителям министерств и ведомств, принимающих непосредственное участие в организации отдыха, оздоровления и занятости обучающихся, главам администраций муниципальных районов и городских округов в Республике Марий Эл, руководителям предприятий и организаций в Республике Марий Эл, имеющих на своем балансе организации отдыха детей и их оздоровления, руководителям организаций отдыха детей и их оздоровления принять меры к сохранению сети организаций отдыха детей и их оздоровления и количества оздоровленных детей в сезон 2019 года не ниже уровня 2018 года. Также  заблаговременно провести комплекс мероприятий по своевременной подготовке организаций к оздоровительной кампании 2019 года, обратив особое внимание на выполнение планов-заданий и укрепление материально-технической базы, в том числе пищеблоков и медицинских блоков, организацию водоснабжения; совершенствованию организации питания детей в организациях отдыха детей и их оздоровления, в том числе по своевременному размещению заказов и заключению контрактов на поставку пищевых продуктов и обеспечению детей качественными и безопасными продуктами питания.

Обращено внимание организаторов отдыха и оздоровления детей на недопущение открытия всех типов детских оздоровительных организаций без санитарно-эпидемиологических заключений и представление сведений в единый реестр организаций отдыха и оздоровления детей, расположенных на территории Республики Марий Эл.

Минобрнауки Республики Марий Эл