Меню

Меню

Задача кадрового обеспечения предприятий ОПК решается в тесном взаимодействии

Под таким ориентиром 15 апреля в Центре опережающей профессиональной подготовки Республики Марий Эл, созданном в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование», состоялась стратегическая сессия «Кадровое обеспечение предприятий ОПК»

Представители Министерства образования и науки Республики Марий Эл, Министерства труда и социальной защиты Республики Марий Эл, ЦОПП Республики Марий Эл, ведущих предприятий ОПК и образовательных организаций встретились для предметного диалога и обсуждения мероприятий по взаимодействию.

В экспертной части встречи Александр Лазарев, заместитель министра труда и социальной защиты Республики Марий Эл, среди значимых проблем закрытия кадровой потребности отметил территориальную удаленность ряда предприятий ОПК и профессионально-квалификационный дисбаланс запроса и предложения рабочей силы.

На дискуссионной площадке сессии выстраивались договоренности между руководителями техникумов и колледжей и представителями предприятий ОПК о взаимодействии по трем трекам:

- трудоустройство выпускников СПО;

- организация практики студентов, маршрутизация на рабочие места;

- ускоренное обучение под запрос работодателей.

Специалисты кадровых служб предприятий получили информационный пакет по студентам и выпускникам СПО в разрезе профессий и специальностей, готовых к трудоустройству, прохождению практики и данные по предлагаемым программам профобучения для взрослого населения.

Модераторами мероприятия выступили Елена Бурмистрова, начальник отдела профобразования Министерства образования и науки Республики Марий Эл, и Ирина Петрова, руководитель ЦОПП Республики Марий Эл.

Работодатели обратили внимание на значимость для них наличия рабочих профессий у студентов и выпускников, выразили готовность к летнему трудоустройству студентов, обучению работников в рамках бюджетного финансирования по «коротким» программам, проведению стажировок для педработников и организации встреч-экскурсий для студентов СПО.

Андрей Сушенцов, заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл, в заключение отметил: «Первоочередная задача для системы СПО - помочь предприятиям ОПК с кадрами. Сегодня на встрече собрались регуляторы всех процессов, представители учреждений СПО и предприятий ОПК. Мы представили все возможные ресурсы и проработали сегодня совместные решения».