Меню

Меню

Всероссийский конкурс хоровых и вокальных коллективов собрал рекордное количество заявок

Всероссийский конкурс хоровых и вокальных коллективов объединил рекордное количество участников. Он собрал более 120 тыс. учащихся из всех федеральных округов страны в составе более 8 тыс. вокальных коллективов. В этом году конкурс приурочен к Году семьи, объявленному Президентом России Владимиром Путиным. Организатором мероприятия выступает Минпросвещения России.

«Наша страна богата вокальными талантами, это связано с культурой и традициями народов, проживающих в России. Участие во Всероссийском конкурсе хоровых и вокальных коллективов более 120 тысяч ребят – тому подтверждение. И конечно, столь высокий результат говорит о важности развития талантов наших детей и особенно музыкально-творческих способностей. Ведь хор – большой и слаженный коллектив, и ребята в нем не только повышают свое вокальное мастерство, но и учатся коммуницировать и взаимодействовать друг с другом, приобретают навыки работы в команде», – прокомментировал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Всероссийский конкурс хоровых и вокальных коллективов – одно из самых массовых мероприятий в системе дополнительного образования детей, которое помогает активно вовлекать школьников в систему воспитания, приобщая их к культурному богатству и духовному наследию России. Мероприятие направлено на развитие детского хорового движения и вокально-хорового пения, а также на сохранение песенного музыкального наследия страны.

Конкурс проходит в три этапа: муниципальный, региональный и федеральный. Он объединяет школьников от семи до 18 лет, включая детей с ограниченными возможностями здоровья. Также в мероприятии принимают участие и семейные вокальные коллективы.

Финал Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов пройдет с 26 марта по 15 апреля в формате тематической смены во Всероссийском детском центре «Орленок». За победу будут бороться 1000 финалистов из 38 субъектов России.