Меню

Меню

Воспитанники детских садов знакомятся с цифровыми технологиями

В Республике Марий Эл в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» создано 3 центра цифрового образования детей «IT-куб»: на базе ГБОУ Республики Марий Эл «Политехнический лицей-интернат» (г. Йошкар-Ола), ГБПОУ Республики Марий Эл «Колледж индустрии и предпринимательства» (г. Козьмодемьянск), ГБПОУ Республики Марий Эл «Волжский индустриально-технологический техникум» (г. Волжск).

Данные центры направлены на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий.

В 2024 году с 1 сентября начнет работу еще один центр цифрового образования детей «IT-куб» на базе ГБПОУ Республики Марий Эл «Оршанский многопрофильный колледж им. И.К.Глушкова».

В рамках сетевого взаимодействия и сотрудничества педагоги-наставники центра цифрового образования детей «IT-куб. Волжск» проводят мастер-классы «Айтишка для малышки» для воспитанников подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений.

В первую очередь такие мероприятия нацелены на знакомство воспитанников детских садов с направлениями деятельности центра.

При поддержке воспитателей педагогами-наставниками Ахмеровой О.А., Григорьевой Е.В. и Устюжаниной Т.Н. в 2023 - 2024 учебном году были организованы мастер-классы по цифровому рисованию, виртуальному конструированию, робототехнике и программированию.

Дальнейшее обучение воспитанников будет доступно по программе дополнительного образования «Хочу учиться!».