Меню

Меню

Внимание! Полиция предупреждает о дистанционных аферистах, которые предлагают продлить договор на оказание услуг сотовой связи и запрашивают код из СМС

С начала года в Марий Эл возбуждено уже 350 уголовных дел по факту неправомерного доступа к компьютерной информации.

Злоумышленники могут в одной афере реализовать сразу несколько преступных схем.

Так, накануне в дежурную часть МО МВД России «Медведевский» обратился 33-летний местный житель. Он сообщил, что ему в мессенджере поступил звонок, якобы от сотрудника сотовой компании. Звонивший сообщил, что зафиксирована попытка смены абонентского номера заявителя, и просил продиктовать код.

После чего ему позвонили лже-сотрудники портала «Госуслуги» и банка. Злоумышленники стали убеждать мужчину, что на его имя третьими лицами оформляется кредит. А для предотвращения операции звонившие рекомендовали исчерпать кредитный лимит, оформив займ, и перевести денежные средства на «безопасные счета».  Но мужчина не поддался на уловки аферистов и не выполнил требуемое.

За минувшие сутки по аналогичной схеме дистанционные мошенники выманивали денежные средства еще у 12 местных жителей.

По данному факту возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации), частью 3 статьи 30, пунктом «г» частью 3 статьи 158 УК РФ (покушение на кражу денежных средств с банковского счета).

Полицейские призывают граждан никому не диктовать коды из СМС! Если вам кто-то сообщает о возникших проблемах с банковскими счетами, проверьте информацию, обратившись в банк самостоятельно. Не переводите свои деньги на «безопасные счета» по указанию третьих лиц — это мошенники!

 Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл