Меню

Меню

Владимир Путин объявил о запуске нового национального проекта «Кадры»

Президент Российской Федерации Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию, анонсировал запуск нового национального проекта «Кадры». Глава государства отметил важную роль федерального проекта «Профессионалитет», а также профориентации школьников в деле подготовки кадров для современной экономики.
«Нам важно, чтобы эти ребята, сегодняшние подростки, стали профессионалами своего дела, готовыми трудиться в экономике 21-го века. На это направим новый национальный проект «Кадры», – заявил Владимир Путин.

Президент России подчеркнул, что нужно укрепить связку всех уровней образования – от школы до вуза, которые должны работать в единой логике, на общий результат.

«Конечно, здесь важно участие будущих работодателей. С нынешнего учебного года во всех школах страны развернута система профориентации. Ребята начиная с 6-го класса могут познакомиться с разными специальностями», – напомнил Владимир Путин.

Он обратился к руководителям предприятий, научных и медицинских центров, чтобы они включались в систему профориентации и приглашали к себе школьников, которые могли бы посмотреть цеха, музеи, лаборатории.

Экскурсии на предприятия для школьников уже проводятся в рамках занятий «Россия – мои горизонты», которыми охвачено более 8,4 млн школьников страны с 6-го по 11-й класс, подчеркнул Министр просвещения Сергей Кравцов.

«Одно из направлений, практико-ориентированный модуль, включает в себя экскурсии на заводы, где каждый школьник может познакомиться с современным производством и больше узнать о перспективных профессиях в сфере промышленности. Привлечено уже более 9,4 тысячи предприятий, проведено 38 тысяч экскурсий», – прокомментировал Министр просвещения.

Президент России обратил внимание на роль федерального проекта «Профессионалитет» в подготовке кадров для различных отраслей экономики и промышленности. Он заявил, что до 2028 года нужно подготовить порядка 1 млн специалистов рабочих профессий.

«На принципах тесной кооперации образования и предприятий реального сектора мы реализуем проект «Профессионалитет». Он позволил обновить образовательные программы для авиа- и судостроения, фармацевтики, электроники, оборонной и других отраслей. Для этих сфер до 2028 года предстоит подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий. Такие подходы мы должны распространить на всю систему среднего профобразования, включая подготовку кадров для школ, больниц, поликлиник, сферы услуг, туризма, учреждений культуры, творческих индустрий», – сообщил Владимир Путин.

Проект «Профессионалитет» активно развивается, отметил Сергей Кравцов.

«За два года реализации проекта создано 220 кластеров, которые включают 925 образовательных организаций в 68 субъектах по 24 приоритетным для развития экономики России отраслям. На начало следующего учебного года количество кластеров увеличится до 370. Мы работаем над тем, чтобы расширить проект и на остальные специальности – на всю систему СПО», – сказал Министр просвещения.


Справочно

Федеральный проект «Профессионалитет» реализуется с 2022 года. В рамках проекта колледжи и работодатели действуют как партнеры, обеспечивая до 100% трудоустройство выпускников.

В рамках федерального проекта полностью обновляется материально-техническая база: колледжи оснащаются именно таким оборудованием, на котором молодым специалистам затем предстоит работать на реальном производстве.

С 2022 года в федеральный проект «Профессионалитет» вошло 230 профессий и специальностей СПО, по которым разработано более 1500 основных образовательных программ.

Аттестация теперь проходит в виде демонстрационного экзамена, где эксперты в режиме реального времени оценивают практические навыки выпускников. В прошлом году демонстрационный экзамен сдали 395 тыс. выпускников, участие в нем приняли более 16 тыс. работодателей.

К 2030 году проект «Профессионалитет» охватит все колледжи страны, за исключением ведомственных. Не менее 4 тыс. предприятий будут в нем участвовать в качестве равноправного субъекта образовательного процесса.

По материалам пресс-службы Минпросвещения России