Меню

Меню

Виртуальная музейная экспозиция «Педагоги-ветераны Великой Отечественной войны города Козьмодемьянска»

Творческие продукции студентов г. Козьмодемьянска – на федеральный уровень. Студент ГБПОУ Республики Марий Эл «Колледжа индустрии и предпринимательства» Владимир Прыгунов создал виртуальную музейную экспозицию «Педагоги-ветераны Великой Отечественной войны города Козьмодемьянска».

Все это стало возможным благодаря открытию центра IТ-Куб в г.Козьмодемьянске в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Пройдя успешно курс обучения по программе «Основы сайтостроительства html/css» и педагогам Анны Королевой, Анны Ларченковой, Наталии Сафоновой в рамках Всероссийского зародился этот проект и стал участником регионального этапа фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности», проводимом в 2023 году. Жюри высоко оценило работу студента и направило на федеральный этап фестиваля.

Великая Отечественная война – важное событие в жизни нашей Родины.
Время всё дальше отодвигает ее события, и, к сожалению, ветеранов остается с каждым годом все меньше. Отрадно, что это понимает подрастающее поколение.

Виртуальная экспозиция содержит материалы с воспоминаниями автобиографические, биографические и видео-интервью о жизни и деятельности педагогов и педагогических работников города Козьмодемьянска. Основной целью явилось сохранение и увековечение памяти о жертвах военных преступлений среди мирного населения, событиях и жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

«Очень важно именно сейчас не прервать живую нить памяти о героическом подвиге нашего народа в годы войны. Всё дальше и дальше уходят от нас те дни, когда пылала наша земля, шла жестокая и страшная война, а город Ленинград находился в блокадном кольце. И всё сложнее с каждым годом рассказывать нашему подрастающему поколению о тех тяжёлых, далёких 900 блокадных днях», - говорит Анна Ларченкова, один х наставников проекта.

Экспозиция виртуального музейного контента проекта «Без срока давности» представлена на сайте образовательной организации колледжа и предполагает дальнейшие дополнения. «Ознакомиться с виртуальной экспозицией может любой желающий:

https://yadi.sk/i/7ufVL6uQOOvqaQ