Меню

Меню

В Республике Марий Эл стартует региональный этап Чемпионатов по профессиональному мастерству «Профессионалы»

С 12 февраля стартуют региональные этапы самого масштабного мероприятия в системе среднего профессионального образования. Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству направлено на поддержку молодежи и развитие кадрового потенциала, участниками уже стали более 120 тыс. человек. В 2024 году на соревнованиях школьники старше 14 лет и студенты колледжей и техникумов продемонстрируют свои профессиональные навыки по 267 ключевым и инновационным направлениям, значимым для экономики России.

 «Чемпионаты профессионального мастерства позволят молодым участникам развить свои компетенции, показать умения, повысить мастерство и поделиться друг с другом лучшими практиками, которые будут внедрены в образовательную программу колледжей и техникумов, а также станут подспорьем для развития системы среднего профессионального образования. Победители и призеры получат возможность пройти стажировки и трудоустроиться в ведущие компании страны. Это повысит эффективность обучения студентов и будет способствовать развитию экономики региона», – подчеркнул министр просвещения Сергей Кравцов.

 24 марта 2024 г. стартует региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Республики Марий Эл. Чемпионат проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Соревнования пройдут на 14 конкурсных площадках, организованных в профессиональных образовательных организациях Республики Марий Эл, расположенных в 7 населенных пунктах республики (г. Йошкар-Ола, г. Волжск, г. Козьмодемьянск, пгт Медведево, пгт Оршанка, с. Вятское, с. Красный Яр).

В соревнованиях примут участие школьники старше 14 лет (в категории «Юниоры») и студенты колледжей и техникумов. Студенты будут соревноваться в мастерстве по 47 компетенциям, а школьники - по 6 компетенциям.