Меню

Меню

В Республике Марий Эл продолжается подготовка к проведению регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

Всероссийское чемпионатное движение включает в себя мероприятия Чемпионата
по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий. Оба Чемпионата проводятся благодаря федеральному проекту «Профессионалитет», который реализуется по решению Президента. В перечень компетенций чемпионата «Профессионалы» входят направления, наиболее востребованные для рынка труда, а на соревнованиях Чемпионата высоких технологий проходит апробация новых и перспективных компетенций.

 «Мероприятия Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству создают возможности для развития кадрового потенциала нашей страны. Движение помогает наладить эффективное взаимодействие системы образования

и промышленности России в целях подготовки высококвалифицированных специалистов. Региональные этапы Чемпионатов особенно важны, так как они позволяют учесть
и специфику субъектов, и требования к молодым специалистам у ведущих предприятий
в регионах», – отметил Виктор Неумывакин, директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации.

 Состязания в рамках Всероссийского чемпионатного движения проводятся в несколько этапов. До конца марта во всех регионах страны пройдет региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», а до конца апреля завершатся региональные мероприятия Чемпионата высоких технологий.

 В период с 24 по 29 марта 2024 г. состоится региональный этап Чемпионата

по профессиональному мастерству «Профессионалы» Республики Марий Эл.

Участниками чемпионата станут 385 конкурсантов: 345 студентов и 40 школьников.

С 12 по 22 марта проведена приемка площадок регионального этапа чемпионата представителями дирекции чемпионата и регионального оператора.

В программе чемпионата пять новых компетенций: «Лесная таксация», «Технологии развития городов и территорий», «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов», «Цифровой модельер», «Веб-технологии - Юниоры».