Меню

Меню

В Москве стартовал Всероссийский патриотический форум

В День России в Музее Победы в Москве стартовал Всероссийский патриотический форум. Он объединил представителей региональных отделений всероссийских патриотических организаций и активистов общественных организаций в сфере патриотического воспитания. Участники обсудят вопросы наставничества, педагогической и воспитательной работы, а также взаимодействия с участниками СВО и демобилизованными военнослужащими в рамках проекта «Твой Герой».

Приветствие участникам мероприятия направил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Он отметил, что форум станет площадкой для обмена опытом, обсуждения актуальных проблем, участники также смогут побывать на масштабных выставочных интерактивных мероприятиях в Парке Победы в Москве.

«Подчеркну, сегодня, когда мы сталкиваемся с серьезными вызовами, ваша деятельность в высшей степени важна и востребована. Вы многое делаете для воспитания подрастающего поколения на незыблемых нравственных ценностях, идеалах патриотизма и гражданственности, направляете свои усилия на сбережение нашей исторической памяти, богатейшего культурного, духовного наследия, укрепляете свои ряды, вовлекая в работу энергичных неравнодушных людей, чувствующих личную сопричастность к будущему Отечества», – подчеркнул глава государства.

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко напомнил о важности патриотического воспитания молодежи и сохранения исторической памяти.

В свою очередь, первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев поблагодарил участников форума за их неравнодушие и за то, что они сохраняют историю нашей страны.

«Много вещей, которые делают нас единым народом, – это, конечно, великий русский язык, это память о нашей истории, память о подвиге наших предков и о тех людях, кто защищает ее сейчас. Спасибо большое всем тем, кто не дает врагу замарать нашу историю, спасибо учителям, которые в Год педагога и наставника находятся на передовой образования. И отдельный низкий поклон нашим учителям, которые работают сейчас в Донецкой, Луганской народных республиках, в Запорожской и в Херсонской областях. Это отдельное большое служение и отдельный большой подвиг – учить детей сейчас там. А мы со своей стороны сделаем все, чтобы патриотическое воспитание не только находило отклик в сердцах каждого человека, но еще и давало возможность каждому молодому человеку реализовать себя на благо нашей великой Родины», – отметил Александр Бугаев.

Он обратил особое внимание на то, что Минпросвещения России уделяет большое внимание не только образованию молодых людей, но и воспитанию подрастающего поколения. Сегодня в школах и колледжах страны учебная неделя начинается с поднятия Государственного флага и исполнения гимна России, с внеурочных занятий «Разговоры о важном». В жизни школ и колледжей активное участие принимают советники директоров по воспитательной работе, во всех регионах страны открылись отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

На форуме состоялся запуск открытой программы, более 20 площадок которой посвящены десяти граням патриотизма — от спорта до науки и добровольчества, а также стартовала заявочная кампания на Национальную премию «Патриот-2023».

Победители премии будут объявлены на торжественной церемонии в Москве в День Героев Отечества, 9 декабря 2023 года.

В Музее Победы деловая программа включает несколько тематических направлений: «Веди за собой!», «Бери пример!», «Знай правду и действуй!», «Умело управляй командой!».

Организатором форума выступает программа «Роспатриот» Федерального агентства по делам молодежи.

По материалам пресс-службы Минпросвещения России