Меню

Меню

В Марий Эл развиваются школьные театры

В Республике Марий Эл активно развивается школьное театральное движение.  В 2023 году в рамках мероприятия "Создание новых мест дополнительного образования детей" федерального проекта "Успех каждого ребенка " национального проекта "Образование" 4 общеобразовательные организации республики получили оборудование для оснащения школьного театра : Визимьярская СОШ, Оршанская СОШ, Лицей г. Козьмодемьянска, Моркинская СОШ № 1 . Каждая школа получила музыкальный центр и видеокамеру.
 На сегодняшний день в образовательных организациях создано более 200 школьных театров, а к 2024 году планируется их открытие в каждой школе. Уже сегодня школьная театральная самодеятельность радует своими первыми постановками. Обучающиеся пробуют себя в роли актеров, режиссеров, продюсеров. В этом им помогают профессиональные артисты. В ходе проекта «Школьный театр» в школы республики выезжает труппа актеров и режиссеров с мастер-классами  по созданию постановок.
 В ходе проекта «Школьный театр» в школы республики выезжает труппа актеров и режиссеров, которые проводят мастер-класс по созданию постановок. От встречи с профессиональными артистами дети получают массу незабываемых впечатлений, интересных открытий и новых знаний, способствующих повышению их мастерства. Стараниями обучающихся и педагогических работников в декабре пройдут первые новогодние представления школьных театров. С репертуаром можно ознакомиться по ссылке https://drive.google.com/drive/folders/1CKDR3QmrFvkddXx8ByMrRFwZOvap1y4j?usp=sharing