Меню

Меню

В Марий Эл прошла церемония чествования победителей и призеров национального и регионального чемпионатов "Абилимпикс"

Команда Республики Марий Эл достойно представила регион на национальном чемпионате «Абилимпикс - 2023». В составе команды республики в чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья приняли участие 13 конкурсантов по 10 компетенциям. Это школьники, студенты профессиональных образовательных организаций и специалисты. Чемпионат проходит в рамках регионального проекта "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование".
 Победителей и призеров национального и регионального чемпионатов сегодня на встрече приветствовал Первый заместитель Правительства Республики Марий Эл М.З.Васютин, обозначив значимость проведения чемпионата: «Вы проявили максимум профессиональных умений, чтобы доказать своё лидерство. Уверен, что прошедший чемпионат станет для молодых участников первым шагом на пути к карьере, ведь «Абилимпикс» - это не просто конкурс, а шанс заявить о себе и сделать большой шаг к работе своей мечты. Думаю, что у всех участников увеличился круг общения, благодаря которому они смогут перенимать опыт и развивать свои компетенции».
 Министр образования и науки Республики Марий Эл Л.А.Ревуцкая поблагодарила всех участников за активность и проявленное мастерство: «Ваша энергия и упорство к победе заряжали всех, кто наблюдал за ходом чемпионата. Поздравляю всех с заслуженными победами! Желаю удачи и новых свершений!», - обратилась она к победителям и призерам.
Победителям регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Республики Марий Эл и их наставникам предусмотрены гранты Правительства Республики Марий Эл в размере 5 тыс. рублей, победителям и призерам Национального чемпионата «Абилимпикс» и их наставникам - 50 тыс. рублей - за первое место, 30 тыс. рублей - за второе место, 20 тыс. - рублей за третье место.