Меню

Меню

ЦОПП12: в центре внимания - содействие занятости инвалидов

21 марта Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Марий Эл, созданный в рамках национального проекта «Образование», совместно с Всероссийским обществом инвалидов Республики Марий Эл провел профориентационную встречу «Содействие занятости лиц с ОВЗ и инвалидностью».

Участниками встречи стали члены Региональной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», представители ЦОПП Республики Марий Эл, Центра занятости населения г. Йошкар-Олы, Строительно-промышленного техникума, Марийского политехнического техникума.  

Главная цель мероприятия - информирование и консультирование лиц с ОВЗ и инвалидностью по вопросам профориентации, обучения и переобучения, трудоустройства.

Кем быть? Работать в найме или стать фрилансером? Что лучше подходит для каждого? Где получить необходимую информацию об учебных заведениях? Эти и другие вопросы гости встречи обсудили с Еленой Конаковой, зав. отделом ЦОПП. Она подчеркнула: "Процесс профессионального самоопределения проходит в течение всей жизни человека. Взрослый человек может повышать квалификацию, освоить смежные профессии или полностью поменять сферу деятельности. Наряду с выбором конкретной профессии или специальности полезно задуматься и о том образе жизни, который ты хочешь вести, определить свою социально-трудовую роль".

Елена Анатольевна представила участникам встречи информационные ресурсы Центра, официальный сайт ЦОПП и возможности навигатора по профессиональным образовательным организациям, реализующим адаптированные программы.

Эдуард Рябчиков, директор Строительно-промышленного техникума, и Галина Христолюбова, заместитель директора по инклюзивному профессиональному образованию Марийского политехнического техникума, рассказали о программах и доступных условиях обучения в техникумах, возможности участия в конкурсах, перспективах обучения по новым направлениям подготовки.

Представители Центра занятости населения г. Йошкар-Олы Ольга Цепелева и Елена Новосёлова описали ситуацию на рынке труда республики, возможные государственные меры поддержки и услуги Центра занятости населения по трудоустройству лиц с ОВЗ и инвалидностью. Представили возможности портала Работа России, провели мастер-класс по составлению резюме.

«Вопросы трудоустройства инвалидов на данный момент стоят остро. Многие инвалиды хотят работать, в том числе присутствующие на мероприятии. Встреча получилась очень полезной. Полученная информация является для нас ценной. Мы понимаем куда и с чем обращаться", - отметила Наталья Богомолова, председатель Марийской республиканской организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов".

"В целях организации работы по трудоустройству, содействию в профессиональной ориентации и построении образовательного маршрута лиц с инвалидностью и ОВЗ на базе ЦОПП Республики Марий Эл проводятся различные мероприятия, развивается единый информационный ресурс. Процент трудоустроенных инвалидов в республике растет. Центр готов оказать помощь в профессиональном самоопределении и содействии трудоустройству лицам данной категории совместно с ЦЗН",- отметила Ирина Петрова, руководитель ЦОПП Республики Марий Эл.

В беседе участники встречи обсудили проблемные вопросы трудоустройства инвалидов, получили ответы, обменялись мнениями.

Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ЦОПП и Марийской республиканской организацией общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов".