Меню

Меню

Республиканская конференции педагогов и обучающихся образовательных организаций общего и среднего профессионального образования X Филаретовские чтения

Филаретовские чтения это научно-практическая конференция для школьников и студентов, которая проходит в честь Святителя Филарета, митрополита Московского и – покровителя всех учащихся.

Учредителями Чтений являются Министерство образования и науки республики Марий Эл, Йошкар-Олинская и Марийская епархия. Организаторами конференции являются Храм Рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка и ГБПОУ Республики Марий Эл «Оршанский многопрофильный колледж им. И.К. Глушкова», на базе которого и проводятся Чтения.

Филаретовские чтения традиционно посвящаются проблемам духовно-нравственного воспитания школьников и молодежи посредством приобщения их к православной вере и ее традициям, рассмотрению имеющегося опыта и проблем в области основ христианской педагогики, а также перспективам ее развития.

Цель Филаретовских чтений: духовно-нравственное воспитание обучающихся образовательных организаций общего и среднего профессионального образования.

Основные задачи Филаретовских чтений:

-       привлечение внимания педагогов, обучающихся образовательных организаций общего и среднего профессионального образования к духовно-нравственной проблематике, рассматриваемой в свете православия;

-       развитие социальной активности и творческой инициативы учащихся и студентов в процессе сбора, обработки и оформления творческих работ;

-       воспитание у учащихся и студентов чувства патриотизма, интернационализма, уважения и бережного отношения к истории Отечества, православной культуры и других религий народов России;

-       воспитание подрастающего поколения путем приобщения
к    духовным поискам;

-       предоставление возможности учащимся и студентам для презентации собственных творческих работ и др.

Конференция проводится с 2012 года ежегодно в декабре. В 2022 году она проводится в десятый раз.

Данное мероприятие является итогом республиканского конкурса творческих работ школьников и студентов. В разные годы тематика конкурса была разная, например «Храмы наши православные», «Православные иконы», «Игумен земли русской», «Великий князь Владимир – креститель Руси», «Святитель Филарет – покровитель обучающихся», «Православные традиции», «Нам вера силы жить и побеждать дает», в прошлом году «Вера и национальность – дружбе не помеха!».

В нынешнем году тема республиканского конкурса «За друзей, за веру, за Отечество!». В конкурсе принимают участие школьники и студенты в следующих номинациях:

- исследовательский проект;

- стихотворение;

- видеоролик;

- фотоколлаж;

- сочинение;

- рассказ;

- художественно-изобразительная работа.

Итоги конкурса будут подводиться экспертной комиссией 29-30 ноября.

На конференции, которая состоится 2 декабря 2022 года, планируются подведение итогов конкурса, объявление результатов, выступление с докладом по теме конкурса протоиерея Димитрия, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка, одного из организатора конкурса и конференции. Конференция пройдет в видео-формате на платформе Яндекс.Телемост.