Меню

Меню

Республика Марий Эл готова к проведению досрочного периода ГИА

В досрочный период на территории республики сформированы 2 пункта проведения экзаменов, на участие в экзаменах зарегистрировано 2 человека.

5 марта проведено всероссийское тренировочное мероприятие, в котором принял участие 1 пункт проведения экзаменов (ППЭ), задействованный во время досрочного периода для проведения ЕГЭ. Была протестирована работа системы видеонаблюдения.

Отработаны все организационные вопросы, связанные с проведением ЕГЭ, с другими региональными ведомствами, и в первую очередь с МВД по Республике Марий Эл, чтобы обеспечить безопасность участников экзаменов. В настоящее время важны дополнительная разъяснительная работа и меры психологической поддержки выпускников и их родителей перед основным периодом экзаменов.

«Очень важно провести экзамены на высоком организационном уровне, принять оптимальные меры по созданию спокойной комфортной атмосферы в пунктах поведения экзаменов», – сказал Анзор Музаев на совещании с регионами по вопросу готовности к проведению ГИА в досрочный период.

На совещании затронули и тему организации пересдач по одному из предметов ЕГЭ для выпускников до окончания сроков приемной кампании в вузы. Данная инициатива была озвучена Президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию.

Анзор Музаев рассказал, что такая возможность появится у выпускников уже в 2024 году во время основного периода экзаменов. Выбрать для пересдачи выпускник может один из сданных им учебных предметов, при этом предыдущий его результат по этому предмету будет аннулирован.

В настоящее время на обсуждении находится проект нового расписания ЕГЭ-2024, в котором предусмотрен отдельный день для проведения всех пересдач. Заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский обратил особое внимание на организацию работы региональных центров обработки информации и экспертов предметных комиссий, чтобы провести проверку и обработку результатов ЕГЭ своевременно и качественно.