Меню

Меню

Региональный этап Чемпионата высоких технологий

В период с 14 по 19 апреля 2024 г. в Республике Марий Эл впервые состоится региональный этап Чемпионата высоких технологий, который проводится благодаря федеральному проекту «Профессионалитет».

Чемпионат высоких технологий в Российской Федерации - это соревновательные мероприятия по компетенциям, перечень которых сформирован на основании наиболее динамично развивающихся и перспективных направлений, востребованных в условиях высокотехнологичного производства, цифровой экономики и импортозамещения.

Актуальность проведения Чемпионата связана с активным развитием информационных технологий, искусственного интеллекта. Чемпионат высоких технологий проводится по инновационным компетенциям, которые помогают выявить новые направления для развития нашей страны.

В России в перечень компетенций Чемпионата в 2024 году входят динамично развивающиеся и высокотехнологичные направления:

«Системы умного дома»;

«Цифровые возможности для бизнеса»;

«Технологии искусственного интеллекта в комплексных беспилотных системах»;

«Разработчик мобильных игр»;

«Специалист по анализу данных (BI-аналитик)»;

«Разработка виртуальных миров»;

«Агроботы (агророботы)»;

«Монтаж и обслуживание промышленных роботов»;

«Синтез компактных моделей электронных компонентов
и систем»;

«Диспетчеризация технологических процессов»;

«Оптоэлектроника»;

«Разработчик мехатронных систем реабилитации (экзоскелеты)».

В Республике Марий Эл в 2024 году Чемпионат проводится по одной компетенции «Цифровые возможности для бизнеса» на базе государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский технологический колледж». Конкурсантами Чемпионата являются 10 студентов колледжа.

Компетенция «Цифровые возможности для бизнеса» охватывает профессиональную деятельность специалистов, вовлеченных в создание и развитие информационных систем организаций и предприятий.

Основная идея компетенции - реальная цифровизация, которая представляет собой интеграцию систем автоматизации бизнес-процессов с инновационными технологиями, которые могут быть использованы для решения конкретных прикладных бизнес-задач.

Актуальность компетенции определяется запросом предприятий и организаций на развитие используемых информационных систем за счет более широкого применения новых технологий (технологии искусственного интеллекта, анализа данных, мобильные и облачные технологии) с целью оптимизации бизнес-процессов, повышения производительности труда и эффективности деятельности.

Всероссийский партнер компетенции - фирма «1С».

Партнерами компетенции в Республике Марий Эл являются Общество с ограниченной ответственностью «АШ», Акционерное общество «Автограф», Общество с ограниченной ответственностью «1С-РАРУС Йошкар-Ола», Общество с ограниченной ответственностью «Первая экспедиционная компания».

Победители и призеры Чемпионата пройдут профессиональную стажировку на базе Общества с ограниченной ответственностью «АШ» и Общества с ограниченной ответственностью «Первая экспедиционная компания».

Победители Чемпионата войдут в состав региональной сборной для участия в Итоговых соревнованиях и финале Чемпионата высоких технологий, который пройдет в Великом Новгороде в сентябре 2024 г.