Меню

Меню

Президент России принял участие в церемонии открытия новых школ

В торжественной церемонии открытия четырех школ и одного детского сада принряли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Президент России рассказал, что 1 сентября в России открыли свои двери 160 новых школ и почти 1300 зданий, обновленных после капитального ремонта.

«В результате ещё более 630 тысяч школьников России получат возможность учиться в современных, комфортных условиях. Такие проекты строительства и капремонта образовательных объектов реализованы в том числе в Московской области, Ростовской области, в Республике Дагестан, Донецкой Народной Республике, да и в других субъектах Федерации», – отметил глава государства.

Он сообщил, что за последние четыре с половиной года в результате реализации государственной программы «Развитие образования» условия обучения улучшены для более 1,5 миллиона школьников, построено более 900 новых школ, в которых создано более 540 тысяч дополнительных мест. В рамках капитального ремонта с 2022 года было отремонтировано почти две с половиной тысячи зданий школ, где учится миллион школьников. До конца 2024 года планируется обновить еще более полутора тысяч объектов, большинство из которых находятся в сельской местности.

Президент России рассказал, что по программе строительства детских садов и яслей также достигнуты хорошие результаты – уровень доступности дошкольного образования составил 99%.

«Подчеркну: развитие и общего, и дошкольного образования – важные направления нашей демографической политики, и все принятые в этой сфере решения должны, безусловно, исполняться», – прокомментировал Владимир Путин.

Глава государства призвал уделять особое внимание решению задачи по интеграции школ, колледжей и вузов новых регионов в единую систему образования страны.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов рассказал об основных направлениях работы ведомства в Год педагога и наставника.

Он информировал, что система образования России полностью готова к началу учебного года и к значительному росту числа школьников.

«Все плановые мероприятия завершены, и мы полностью готовы к началу нового учебного года, в том числе к значительному росту числа школьников. Сегодня за парты сели около 18,5 миллиона ребят, что на 700 тысяч больше, чем в прошлом учебном году, первоклассников у нас около двух миллионов. Не может не радовать, что в новых регионах в первых классах будет учиться больше ребят – на 5,5 тысячи. В целом вопросы обучения в новых регионах – на Донбассе и в Новороссии – держу на постоянном личном контроле», – заявил Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения России уточнил, что в рамках реализации государственной программы «Развитие образования» развивается инфраструктура образовательных организаций: до конца 2023 года будет введено в эксплуатацию более 250 школ на 140 тысяч мест, а к 2025 году будет построено 1300 школ, более 4 тысяч зданий будет обновлено по программе капремонта.

В этом году России открывается около 3 тысяч центров образования цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей «Точки роста», 48 «Кванториумов» и 63 «IT-куба».

Министр просвещения обратил внимание на то, что во всех регионах успешно внедрена Федеральная государственная информационная система «Моя школа».

«Вы поручали нам и Минцифры полностью обеспечить переход на отечественное программное обеспечение. Задача выполнена. Здесь помог опыт ряда регионов, в том числе Москвы, Московской области, других субъектов Российской Федерации», – заявил Сергей Кравцов.

Еще одним важным направлением работы, по словам Министра просвещения, стала подготовка единых учебников. В настоящее время в школы уже поступили учебники по истории для 11-х классов, в течение 2023 – 2025 годов будут подготовлены учебники по всем предметам.

«Учебник получился очень глубоким – самое главное, архивные материалы интересные. Тоже сегодня с учителями встречался, об этом говорили учителя, я был на одном уроке в 11-м классе. Для всех одиннадцатиклассников мы его доставили в срок до каждой школы. Там есть разделы, посвящённые специальной военной операции, нашим героям, ребятам из специальной военной операции, кто сегодня находится на фронте, а также вхождение в состав нашей страны новых регионов: Донецкой, Луганской народных республик, Херсонской, Запорожской областей. Мы провели повышение квалификации учителей. Сегодня готовится государственный учебник уже для основной школы – для 5–9-х классов. В следующем году мы эту работу завершим», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Министр просвещения рассказал о введении единой модели профориентации в школах начиная с 6 класса и проведении занятий «Россия – мои горизонты», о привлечении учащихся к общественно-полезному труду, о деятельности Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» и воспитательной работе с опорой на традиционные духовно-нравственные ценности, об успешном участии российских школьников в международных олимпиадах и о развитии системы педагогического образования.

«Нынешний год – Год педагога и наставника – подчёркивает огромную значимость и ответственность профессии учителя. И мы видим, что её престиж растёт. В этом году в педвузы Минпросвещения на педагогические специальности подано 385 тысяч заявлений, это на 100 тысяч заявлений больше, чем в прошлом году», – сообщил Сергей Кравцов.

Он отметил, что Минпросвещения России сделает все для того, чтобы новый учебный год прошел во всех образовательных организациях страны плодотворно и успешно.

По материалам пресс-службы Минпросвещения России