Меню

Меню

Подведены итоги VI открытого республиканского фестиваля туристических команд среди обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

8 июня 2023 г. завершился VI открытый республиканский фестиваль туристических команд среди обучающихся с ограниченными возможностями здоровья образовательных организаций Республики Марий Эл, который проходил на базе Ардинского профессионального техникума в период с 7 по 8 июня. В 2023 году в Фестивале приняли участие команды из Волжского индустриально-технологического техникума, Марийского политехнического техникума, Аграрно-строительного техникума, Ардинского профессионального техникума.

В рамках первого соревновательного дня состоялось торжественное открытие фестиваля. Право поднять флаг туристического слета было предоставлено капитанам команд. Команды произнесли клятву туриста. После торжественного открытия фестиваля прошли конкурсные испытания по ориентированию на местности, команды преодолели полосу препятствий, капитаны команд показали свои знания по организации похода, представители команд ответили на вопросы краеведческой викторины, завершился первый соревновательный день представлением команд, каждая команда выступила на туристическую тематику.

Во второй соревновательный день команды преодолели контрольно-туристический маршрут. Участники с особым спортивным рвением к победе проходили этап за этапом. Пройдя предстартовую проверку по команде «Старт», спортсмены разворачивали пожарный расчет, бросали спасательный конец Александрова, а затем на катамаране выполняли упражнения по маневрированию по реке Арда, далее участники по маятниковой переправе перебирались на другой берег реки и показывали навык на этапе «Траверс», далее снова участников ждала переправа через реку по параллельным навесным перилам и навесная переправа, которая требовала от участников фестиваля скорости, ловкости и умения держать равновесие, после успешной переправы всех участников соревнований команда устремлялась на подъем по горе, а затем на спуск. Далее туристы показывали знания по растительности, умение переправиться по жердям, оказывать первую помощь пострадавшему, переправляться по бревну и добывать огонь с помощью трения.

На церемонии торжественного закрытия фестиваля были подведены итоги всех состязаний в личном и командном зачете:

в ориентировании-лабиринт в командном зачете лучший результат показала команда Марийского политехнического техникума, второй стала команда Волжского индустриально-технологического техникума, третье место заняла команда Ардинского профессионального техникума. В этом же испытании проводился личный зачет участников, I и III место заняли участники из Аграрно-строительного техникума - Орехов Алексей и Щербаков Кирилл, II место занял Васильев Станислав из Марийского политехнического техникума.

В ориентировании на местности в командном зачете победителями стали ребята из Аграрно-строительного техникума, II место заняла команда Ардинского профессионального техникума, III место - команда из Марийского политехнического техникума. I место в личном зачете показал Орехов Алексей (Аграрно-строительный техникум), II место - Щербаков Кирилл (Аграрно-строительный техникум), III место - Ермаков Павел (Ардинский профессиональный техникум).

На полосе препятствий I место заняла команда Ардинского профессионального техникума, II место - ребята из Марийского политехнического техникума, III место - команда Аграрно-строительного техникума. В личном зачете лучше всех прошел дистанцию Орехов Алексей из Аграрно-строительного техникума, II место - Ермаков Павел, III место - Сарамбаев Александр из Ардинского профессионального техникума.

Лучшим капитаном команды стал Лобанов Роман из Ардинского профессионального техникума, II место занял Васильев Станислав из Марийского политехнического техникума, III место - Орехов Алексей из Аграрно-строительного техникума.

В краеведческой викторине победил Ермаков Павел из Ардинского профессионального техникума, II место занял Кузьмин Данил из Волжского индустриального-технологического техникума, III место - Щербаков Кирилл из Аграрно-строительного техникума.

В представлении команд жюри наибольший балл поставило команде Марийского политехнического техникума, команда Ардинского профессионального техникума заняла II место, ребята из Волжского индустриально-технологического техникума заняли III место.

В контрольно-туристическом маршруте I место заняла команда Ардинского профессионального техникума, II место - команда Марийского политехнического техникума, III место - команда Волжского индустриально-технологического техникума.

А по итогам всего фестиваля туристических команд победителями признана команда Ардинского профессионального техникума, второе место на пьедестале победителей заняла команда Марийского политехнического техникума, третье место - команда Аграрно-строительного техникума.

Победителям и призерам вручены кубки и медали, все участники фестиваля туристических команд получили заряд энергией, нашли новых друзей и увезли с собой памятные призы.