Меню

Меню

Победителями и призерами Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» стали 58 школьников и студентов колледжей

Подведены итоги федерального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» 2023/24 учебного года, который проводит Минпросвещения России. Абсолютными победителями конкурса стали четыре участника, призерами – 40 школьников и студентов колледжей, 14 работ были отмечены в особых номинациях.
В этом году конкурс объединил более 550 тысяч школьников и студентов организаций среднего профессионального образования из 89 регионов Российской Федерации, Белоруссии, Таджикистана, Казахстана, Молдавии, Приднестровья, Узбекистана, Южной Осетии, Киргизии, а также обучающихся школ Министерства иностранных дел Российской Федерации.

«Конкурс сочинений «Без срока давности» – один из важнейших проектов Минпросвещения России. Мы хотим, чтобы каждый юный гражданин России знал историю своей страны, понимал, какой ценой была достигнута Победа в Великой Отечественной войне. Творческие работы дают возможность ребятам не только изучать факты, но и пропускать информацию через себя, анализировать ее и учиться излагать. Спасибо участникам конкурса и их педагогам! Вы все делаете очень нужное дело!» – прокомментировал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Конкурс проходил с 1 ноября 2023 года по 17 марта 2024 года в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и федеральный. Участники конкурса, школьники 5–11-х классов и студенты учреждений СПО, в своих сочинениях рассказали о трагедии мирного населения, ставшего жертвой военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Финалистами конкурса стали 389 авторов лучших сочинений.

Абсолютные победители конкурса:

  • Лагутин Илья (Курская область), сочинение «Большой Дуб: они просто хотели жить»;
  • Мулкахайнен Екатерина (Санкт-Петербург), сочинение «Короткой очередью»;
  • Зарипова Анна (Донецкая Народная Республика), сочинение «Страшный осенний день»;
  • Сигачева Анастасия (Ульяновская область), сочинение «Дом, ставший родным»: о чем рассказала экспозиция».

Призерами стали 40 участников федерального этапа конкурса – по 10 в каждой из четырех возрастных категорий. 14 работ отмечены в особых номинациях: за представленный опыт работы с ресурсами проекта «Без срока давности», за гражданскую активность и поддержку образовательно-просветительских мероприятий проекта «Без срока давности», в том числе за рубежом, за участие в деятельности поисковых отрядов, за умение анализировать и сравнивать исторические события, явления, процессы на различных исторических этапах нашей страны, за оригинальность сюжета конкурсного сочинения, за богатство и выразительность русского языка, за проявленные знания истории Великой Отечественной войны, за освещение событий блокады Ленинграда как проявления геноцида.

Абсолютные победители, призеры и победители в номинациях конкурса будут приглашены в Москву для награждения.


Справочно

Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» – самый масштабный конкурс образовательно-просветительских мероприятий проекта «Без срока давности». Он проводится с 2020 года.

Учредителем конкурса выступает Минпросвещения России, федеральный оператор конкурса – Московский педагогический государственный университет.

Цель конкурса – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Информационно-методическое сопровождение организации и проведения конкурса осуществляется на официальном сайте, а также в социальных сетях https://t.me/bezsrokadavnostihttps://vk.com/bezsrokadavnosti.

Ежегодно в конкурсе принимает участие более полумиллиона человек.

По материалам пресс-службы Минпросвещения России