Меню

Меню

Первые зимние «Президентские состязания» стартовали в детском центре «Океан»

Во Всероссийском детском центре «Океан» стартовали «Президентские состязания» по зимним видам спорта, проводимые в рамках Указа Президента Российской Федерации и Концепции развития детско-юношеского спорта.
В программу состязаний входят не только лыжные гонки, биатлон, конькобежный спорт, но и теоретический конкурс. Вопросы будут посвящены Олимпийским играм, развитию спорта в дореволюционной России и СССР, спортивным династиям. Финальный этап конкурса пройдет в формате «Своя игра».

Приветствие юным спортсменам направил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Он отметил, что Минпросвещения России уделяет особое внимание развитию физической культуры и спорта для детей и молодежи.

«Всероссийские спортивные соревнования школьников включают в себя «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры». Эти мероприятия объединяют более 15 миллионов участников по всей стране. «Президентские состязания» по зимним видам спорта проводятся впервые, они собрали самых активных, физически подготовленных и дружных школьников нашей страны, победителей региональных этапов. Умение работать в команде, понимать своего тренера, преподавателя, наставника, быть трудолюбивым, стремиться к победе – залог вашего успеха», – говорится в приветствии.

Участниками финального этапа состязаний стали 144 учащихся образовательных организаций 7–9-х классов из девяти регионов России: Липецкой, Кемеровской, Самарской, Челябинской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Приморского, Хабаровского краев, Республики Коми, а также из Санкт-Петербурга. Команды состоят из восьми юношей и восьми девушек, победивших в школьном, муниципальном и региональном этапах.

Ранее они стали победителями трех этапов: школьного, муниципального и регионального. Теперь юным спортсменам предстоит продемонстрировать навыки на всероссийском уровне.

«Наш педагогический коллектив имеет большой опыт организации международных спортивных программ, в том числе и «Президентских состязаний». Главная задача – чтобы ребята не только продемонстрировали свои способности, но и укрепили здоровье, отдохнули и нашли новых друзей», – комментирует директор Всероссийского детского центра «Океан» Наталья Соловей.

«Президентские состязания» по зимним видам спорта завершатся 17 марта.

По материалам пресс-службы Минпросвещения России