Меню

Меню

Открытие третьего Центра цифрового образования детей «IT-куб»

14 сентября 2022 г. в 10.00 состоится официальное открытие третьего Центра цифрового образования детей «IT-куб», который создан в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства образования и науки Республики Марий Эл.

Центр открывается на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения Республики Марий Эл «Политехнический лицей-интернат».

Открытие Центра «IT-куб» в столице республики создаст дополнительные условия для выявления, поддержки и развития у детей способностей и талантов, их профориентации, развития математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления.

Программы Центра «IT-куб» будут полезны школьникам, желающим расширить свой кругозор знаний и которые планируют связать свое будущее с современными технологиями и цифровой экономикой.

Также на базе Центра будут реализованы дополнительные общеобразовательные программы цифрового образования для детей различного возраста, профориентационная и просветительская деятельность с детьми и взрослыми по цифровой грамотности и информационной безопасности, образовательные мероприятия для детей и педагогов, в том числе из других образовательных организаций.

На приобретение оборудования Центра «IT-куб» использована субсидия из федерального бюджета в размере 17 094 600,00 рубля, из республиканского бюджета Республики Марий Эл выделены средства в размере 348 869,00 рубля, на которые закуплены ноутбуки, компьютеры интерактивные панели, многофункциональные устройства, 3D-принтеры и сканеры, шлемы виртуальной реальности, наушники, магнитно-маркерные доски, флипчарты, мебель для обучающихся и педагогов.