Меню

Меню

Открытие мастерских в Оршанском многопрофильном колледже им. И.К.Глушкова

29 августа 2022 г. в Оршанском многопрофильном колледже им. И.К.Глушкова состоялась церемония открытия мастерских, оснащенных современным оборудованием в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

В церемонии открытия мастерских приняли участие:

Плотников Александр Леонидович, глава администрации Оршанского муниципального района;

Сушенцов Андрей Анатольевич, начальник отдела проектно-аналитической и организационной работы Министерства образования и науки Республики Марий Эл;

руководители отделов образования Оршанского и Медведевского муниципальных районов;

директора Ардинского профессионального техникума и Автодорожного техникума;

Ширшова Татьяна Андреевна, коммерческий директор сети автосервисов «ГАРАНТ АВТО»;

Москвин Евгений Юрьевич, заместитель генерального директора ООО «Транзит-М»;

представители Оршанской, Великопольской и Марковской школ;

директора всех школ Оршанского района;

главный редактор районной газеты «Вперед».

В рамках мероприятия проведены экскурсия-презентация мастерских.

Сушенцов А.А. в приветственном слове отметил: «Сегодня одновременно в республике открывается 15 мастерских. Я очень рад, что мне выпала честь присутствовать на открытии мастерских именно в Оршанском многопрофильном колледже. Мастерские отвечают современным требованиям. Мы, со стороны правительства и министерства, постарались создать все условия для обучения новых мастеров. Думаю, что выпускники школ с удовольствием придут сюда учиться».

В рамках данного мероприятия подписан договор между Ширшовой Татьяной Андреевной, коммерческим директором сети автосервисов «ГАРАНТ АВТО» и Мотовиловой Светланой Николаевной, директором колледжа.

На оснащение 2 мастерских по компетенциям «Окраска автомобиля», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» колледжем получена субсидия Министерства просвещения Российской Федерации, выделены средства из республиканского бюджета Республики Марий Эл, привлечены собственные внебюджетные средства колледжа.

В течение 2022 года проведен ремонт, закуплено новое оборудование, мебель. Всего создано 10 новых оборудованных рабочих мест (4 по компетенции «Окраска автомобиля», 6 по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»). Количество внедренных в учебный процесс единиц современного оборудования - 38.

Основная направленность мастерских - это образовательная деятельность по основным программам среднего профессионального образования, по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации и переподготовка), по общеобразовательным программам для детей и взрослых.

На мероприятии были организованы мастер-класс для мастеров производственного обучения и студентов колледжа и профессиональные пробы для школьников.

Каждая мастерская оснащена современной материально-технической базой для обеспечения практической подготовки обучающихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями. Мастерские созданы в соответствии с требованиями национальных стандартов. Их оснащение позволит значительно повысить уровень подготовки выпускников колледжа.

В апреле этого года колледжу присвоен статус Центра проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», что позволило провести на базе Центра государственную итоговую аттестацию в виде демонстрационного экзамена.

Ждем новых будущих мастеров!