Меню

Меню

На базе лицея «Бауманского» функционирует класс инженерно- технологической направленности

В ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» одним из профилем обучения на этапе среднего общего образования является класс инженерно- технологической направленности. Вот уже третий год лицей активно сотрудничает с местными вузами в плане реализации профильных практик старшеклассниками. Профильные практики – это не профессиональная подготовка, это, скорее, профориентация, которая помогает выбрать будущую профессию и определиться с тем, в какой вуз и на какую специальность поступать после школы.

Ребята с огромным удовольствием посещают профильные субботы, и такое тесное взаимодействие с вузами дает возможность для привлечения абитуриентов в местные высшие учебные заведения . 1 октября был дан старт практикам всех направлений. Ребята «Т» классов проходят профильную практику на базе факультета цифровых технологий МарГУ. Они не только знакомятся с теоретическими дисциплинами, но и стараются включиться в проектную деятельность, связанную с искусственным интеллектом, программированием, и результатом всей этой деятельности является защита проектов, которая является сейчас обязательной и включена в учебный план среднего образования.

8 апреля обучающиеся 11 класса лицея «Бауманского», обучаясь по дополнительной общеобразовательной программе «Инженерная деятельность: введение в специальность», защищали свои проекты. На публичной защите присутствовали генеральный директор лицея Пейсахович Г.Е.; заместитель директора по учебно-воспитательной работе Многопрофильного лицея-интерната Чугунова Н.М.; методист по физике Центра по работе с одаренными детьми Токарева Н.С.; руководитель программы Курилева Н.Л.; руководитель центра акселерации и проектного взаимодействия проектного офиса МарГУ Рида А.Н.; проектный менеджер центра акселерации и проектного взаимодействия проектного офиса МарГУ Вадимова С.А.; преподаватели МарГУ: Созонов А.Р., Кокурин М.Ю., Падыганов К.Э. - руководители инженерных проектов, преподаватели модулей «Прикладная физика», «Прикладная математика» и «Программирование».

Независимыми экспертами выступили студенты 5 курса факультета общего и профессионального образования, обучающиеся по направлению подготовки «Педагогическое образование» по профилю «Математика и физика». Слушателями были обучающиеся 10 классов лицея Бауманского» и Многопрофильного лицея-интерната, которым еще предстоит пройти предзащиту проектов. На защиту были представлены самые разноплановые проекты.

В проектах «Как забивать голы?», «Моделирование гравитации в Maple», «Особенности параметрических задач», выполненных под руководством кандидата физико-математических наук Кокурина М.М., обучающиеся нашли применение математическому моделированию разных ситуаций, не только разобрались с дифференциальным исчислением, но и применили их к физическим явлениям.

Проект, выполненный под руководством кандидата технических наук Гарипова И.Х. и студента электроэнергетического факультета Гарипова Д.И., «Умная автоматическая теплица для выращивания микрозелени» вызвала интерес у многих слушателей.

Проекты «Мультфильм о школьных правилах», «Технология Talk-to-speech», «Телеграмм-бот «Квест», «Телеграмм-бот по Python», выполненные под руководством преподавателя Падыганова К.Э., нашли сразу своих слушателей и поклонников и получили положительный отзыв.

Творческие проекты «Печать линейки украшений на 3d-принтере», «Печать украшение на карнавальные костюмы на 3d-принтере», «Печать колец на 3d-принтере», «Санитарный робот уборщик» выполнены в кванториуме лицея под руководством Антонова А.В. и Розгачева М.А.

Многие проекты ребята успешно защитили на других конференциях. На ХI Поволжском научно-образовательном форуме школьников «Мой первый шаг в науку» ПГТУ проект «Задачи с параметром при подготовке к ЕГЭ» занял 1 место.

Здорово, что ребята разрабатывают проекты, которые имеют реализацию. Уже разработано и сейчас проходит период апробации приложение под рабочим названием «Расписание в кармане». Разработчиками являются группа ребят 10-11 классов лицея. Приложение официально размещено в магазине AppStore и имеет официальный статус . В нем есть все необходимое для того, чтобы ученик имел своевременную информацию обо всем, что необходимо ему для качественной реализации учебного процесса. Это и актуальное расписание, которое моментально меняется, если вдруг такие изменения необходимы, это и актуальное домашнее задание, это и текущие и итоговые оценки ученика, это и рейтинг по итогам триместра, чтобы понимать к чему надо стремиться, это и правила поведения, и внешний вид, принятые в лицее, это и новостная лента. Уверены , что приложение станет надежным помощником и другом каждого ученика лицея .Этот проект также был представлен на конференции.

Проект «Влияние звездных столкновений на стабильные двойные системы» Магомедэминова Н.С. на Международном конкурсе научно-технических работ школьников старших классов «Ученые будущего» в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ удостоен дипломом 3 степени.

Такое тесное сотрудничество и партнерские соглашения между лицеем и вузами дают ребятам возможность реального воплощения теоретических знаний, полученных на уроках, в реальную действительность посредством реализации проектной деятельности.