Меню

Меню

Межрегиональный инклюзивный фестиваль искусств «Руки сердечное тепло»

9 апреля в лицее «Бауманском» состоялся традиционный IX Межрегиональный инклюзивный фестиваль искусств «Руки сердечное тепло», посвященный дружбе народов России. Тема фестиваля - «Возьмемся за руки, друзья!».

Организаторами фестиваля являются детская школа искусств «Лира» и Центр дистанционного обучения детей с ОВЗ лицея «Бауманского».

Цели фестиваля:

укрепление духовно-нравственных ценностей, сохранение культурного наследия народов России;

объединение в единых творческих программах людей с ограниченными возможностями, инвалидов и их нормативно развивающихся ровесников;

выявление и поддержка наиболее талантливых и перспективных детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья в области искусств;

обмен опытом между коллективами, руководителями и педагогами, поддержка постоянных творческих контактов между ними, их объединение в рамках фестивального движения;

выявление талантливых педагогов-наставников по работе с детьми и молодежью с ограниченными возможностями здоровья.

Возраст участников - от 7 до 20 лет включительно.

Для участников были предоставлены возможности очного и заочного участия. Всего было подано 285 заявок в 9 номинациях: «Вокал», «Инструментальное исполнительство», «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное творчество», «Фотоискусство», «Художественное слово», «Хореография», «Театральные постановки», «Анимация».

Особенностью фестиваля в этом году было включение в конкурсную программу номинации «Наставник и ученик» как дань уважения к объявленному в России Году педагога и наставника.

Для участия в фестивале в Йошкар-Олу прибыли творческие инклюзивные коллективы из Республики Чувашия, Сернурского, Мари-Турекского, Медведевского, Севетского, Юринского районов, Савинской школы-интерната, Семеновской школы-интерната. Заочное участие в фестивале приняли ребята из Санкт-Петербурга, Козьмодемьянска, Альметьевска.

Приветствовала участников фестиваля министр образования и науки Республики Марий Эл Л.А. Ревуцкая. Лариса Анатольевна подчеркнула особую роль данного события в социализации детей с ОВЗ и воспитании гуманизма подрастающего поколения, а также пожелала успехов и вдохновения всем участникам конкурсной программы.

В состав жюри фестиваля были приглашены заслуженные работники культуры и образования республики.

Победители в номинациях были награждены кубками, медалями и дипломами.