Меню

Меню

Фестиваль национальных культур Республики Марий Эл

Фестиваль национальных культур Республики Марий Эл
08.11.2017
В соответствии со Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации и с Основами государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года, в целях развития идеи общероссийской солидарности и межнациональной консолидации, сотворчества и сотрудничества народов Республики Марий Эл с 18 октября по 11 ноября 2017 г. проводится Молодежный фестиваль национальных культур Республики Марий Эл.

Организаторами Фестиваля выступают Министерство образования и науки Республики Марий Эл, Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл совместно образовательными организациями высшего образования и с Региональным общественным движением «Молодежная Ассамблея народов Республики Марий Эл».

Фестиваль проводиться с 2014 г. и уже стал традиционным мероприятием, в рамках которого организуются интернациональные встречи, тренинги для подростков и молодежи на формирование культуры этноконфессиональных коммуникаций и т.п.

Итоговые мероприятия Фестиваля состоятся 10 ноября 2017 года во Дворце молодежи Республики Марий Эл (г. Йошкар-Ола, ул. Зеленая, д. 1):

в 11.00 состоится совместное заседание Молодежной Ассамблеи народов Республики Марий Эл и отделения Ассамблеи народов России в Марий Эл;

в 13.00 развернется гостеприимный «Этно-городок», выставки о культуре народов, подготовленные студентами образовательных организаций высшего образования и центрами национальных культур;

в 14.00 начнется концертная программа «Песню дружбы запевает молодежь!» - интернациональный концерт, в котором молодые люди разных национальностей, проживающие в Марий Эл, в том числе иностранные студенты, представят творчество своего народа.

В мероприятии примут участие члены Правительства Республики Марий Эл, лидеры общественных организаций, обучающиеся школ, профессиональных образовательных организаций г. Йошкар-Олы, студенты вузов.

Наряду с традиционными мероприятиями ежегодно в программе Фестиваля появляются новые. В этом году оргкомитетом Фестиваля принято решение о проведении 11 ноября 2017 г. Интернационального молодежного десанта в п. Оршанка, в программе которого концертная программа «Песню дружбы запевает молодежь!» для молодежи и жителей района с включением номеров в исполнении молодежных творческих коллективов Оршанского муниципального района и экскурсия в Музей крестьянского быта для участников Интернационального молодежного десанта.​