Меню

Меню

ЕГЭ-2024: Сроки проведения и к чему готовиться

Опубликован совместный проект Минпросвещения России и Рособрнадзора с предварительным расписанием ЕГЭ в 2024 году.

ЕГЭ стартует уже 22 марта - в этот день с экзаменов по географии и литературе начнется досрочный период.

Досрочный период ЕГЭ, включая резервные дни, продлится
до 22 апреля, основной - с 23 мая по 1 июля. Дополнительный период - для тех, кто не сможет одолеть минимальный порог по русскому и математике, - с 4 по 23 сентября 2024 года.

Все экзамены будут начинаться в 10 утра по местному времени.

Расписание ЕГЭ-2024

Досрочный период:

22 марта - география, литература;

26 марта - русский язык;

29 марта - математика (база и профиль);

2 апреля - биология, иностранные языки (письменно), физика;

5 апреля - иностранные языки (устно);

9 апреля - информатика, обществознание;

12 апреля - история, химия.

Резервные дни: 15 апреля - русский язык, 18 апреля - математика (базовый и профильный уровни), 19 апреля - биология, иностранные языки (письменно), литература, обществознание, физика, 22 апреля - география, иностранные языки (устно), информатика, история, химия.

Основной период:

23 мая - география, литература, химия;

28 мая - русский язык;

31 мая - математика (база и профиль);

4 июня - обществознание;

7, 8 июня - информатика;

10 июня - история, физика;

13 июня - биология, иностранные языки (письменно);

17, 18 июня - иностранные языки (устно).

Резервные дни: 20 июня - русский язык, 21 июня - география, литература, физика, 24 июня - математика, 25 июня - информатика, обществознание, химия, 26 июня - иностранные языки (устно), история, 27 июня - биология, иностранные языки (письменно), 1 июля - по всем учебным предметам.

Дополнительный период:

4 сентября - русский язык;

9 сентября - математика (база);

23 сентября - математика (база), русский язык.

 

Обращаем внимание:

с 2023/2024 учебного года в досрочный период не смогут сдавать экзамены выпускники прошлых лет, как это было в предыдущие годы. Возможность сдать экзамены будет у них в резервные сроки основного периода;

с 2024 г. можно будет изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ по математике с базового на профильный или наоборот, а для выпускников прошлых лет - изменить или дополнить перечень указанных в заявлениях об участии в ЕГЭ учебных предметов. Но не позже чем за две недели до даты экзамена.

В 2024 году планируются тренировочные мероприятия по организации и проведению ЕГЭ - 16 февраля, 5 марта, 23 апреля и 15 мая. Школьник смогут принять участие в тренировочных мероприятиях по сдаче ЕГЭ 5 марта (биология, английский (письменный и устный), информатика в компьютерной форме (КЕГЭ) и 15 мая 2024 г. (рус.язык, английский язык (устно), КЕГЭ).

Чтобы ребятам было легче готовиться к экзаменам, эксперты Рособрнадзора и разработчики материалов для экзаменов рассказали, на что следует обратить внимание.

Русский язык

В ЕГЭ по русскому языку в заданиях 13 и 14 изменены формулировки заданий и система ответов (множественный выбор
в виде цифр). Одновременно с этим расширен языковой материал. Изменилась и формулировка задания 27.

Теперь при комментировании проблемы исходного текста, чтобы обосновать свое мнение, потребуется привести пример-аргумент, опирающийся на опыт выпускника - жизненный, читательский или даже историко-культурный.

Изменена система оценки заданий 8, 26 и 27.

Литература

Станет меньше заданий базового уровня сложности с кратким ответом: вместе 7 их теперь 6.

Уточнена тема сочинения 11.4. Раньше формулировка допускала, что для раскрытия темы можно использовать любые произведения, то теперь в формулировку включены имена трех писателей-классиков, из которых требуется выбрать одного. Уточнены система и критерии оценки ряда заданий, в некоторых заданиях при оценке повышены требования к грамотности.

Профильная математика

В первую часть КИМ ЕГЭ по математике профильного уровня включено задание по геометрии (задание 2). Оно проверит умение определять координаты точки, вектора, производить операции над векторами, вычислять длину и координаты вектора и угол между векторами.

Информатика

Задание 13 в 2024 году будет проверять умение использовать маску подсети при адресации в соответствии с протоколом IP.

Физика

Изменена структура заданий: их стало меньше - 26 вместо 30. При этом в первой части работы убрали интегрированное задание на распознавание графических зависимостей и два задания на определение соответствия формул и физических величин по механике и электродинамике. Во второй части работы удалено одно из заданий высокого уровня сложности (расчетная задача).

Также одно из заданий с кратким ответом в виде числа в первой части работы перенесено из раздела «МКТ и термодинамика» в раздел «Механика».

Биология

Исключено задание 20 по нумерации 2023 года, общее число заданий сократилось с 29 до 28.

История

Детализирована структура задания 18 на установление причинно-следственных связей.

Обществознание

Скорректирована формулировка и внесены изменения в систему оценивания выполнения задания 24.

География

Исключены задания 22 и 23 по нумерации ЕГЭ 2023 года с топографической картой (определение азимута и построение профиля). Общее число заданий в экзаменационной работе сократилось с 31 до 29.

Иностранные языки

Все задания теперь распределены по двум уровням сложности: базовому и высокому. Уточнены формулировки задания 38 письменной части и задания 4 устной части ЕГЭ по европейским языкам, а также критерии оценки ответов на задания 4 устной части, формулировки задания 29 письменной части и задания 3 устной части ЕГЭ по китайскому языку.

Уменьшено максимальное количество баллов за выполнение заданий 1, 2, 10 и 11 в ЕГЭ по европейским языкам.

По химии и базовой математике изменений в 2024 году нет.