Меню

Меню

Более половины выпускников республики напишут ЕГЭ по обществознанию

Более половины выпускников республики напишут ЕГЭ по обществознанию
13.06.2018
           Единый государственный экзамен по обществознанию пройдет 14 июня. Заявления на участие в экзамене подали 1592 выпускника Республики Марий Эл (52,3 %). Это самый массовый экзамен по выбору основного периода ЕГЭ.

Экзаменационная работа по обществознанию состоит из двух частей, включающих в себя 29 заданий: 20 заданий с кратким и 9 с развёрнутым ответом, которые проверяют знание пяти тематических модулей обществоведческого курса: человек и общество, включая познание и духовную культуру, экономика, социальные отношения, политика, право.

На выполнение отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Установленный минимальный балл на ЕГЭ по обществознанию составляет 42 балла.

«Подготовка к экзамену по обществознанию довольно трудоемкий процесс. Известно, что он легче даётся тем, кто проявляет интерес к современным проблемам человека и общества. Со своей стороны могу лишь пожелать ребятам «не зависать» над сложными заданиями надолго. Если такая ситуация возникла, лучше пропустить вызвавшее затруднение задание и сделать остальные, а потом при наличии времени можно будет вернуться к нему», - советует министр образования и науки Республики Марий Эл Н.Адамова.

За последние три года выпускники республики показывают стабильные результаты ЕГЭ по обществознанию. Два человека в 2017 году показали наивысший результат в 100 баллов (в 2016-м - один).

Для проведения ЕГЭ будет организовано 18 пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Во всех ППЭ будет использована технология печати экзаменационных материалов, в 8 ППЭ  - сканирования работ участников. Ход экзаменов будут контролировать федеральные общественные наблюдатели, представляющие Общероссийскую общественную организацию «Российский Союз Молодежи», региональные общественные наблюдатели и онлайн-наблюдатели в Республиканском информационно-ситуационном центре ЕГЭ.

Свои результаты участники экзамена узнают не позднее 29 июня 2018 года.

Министерство образования и науки Республики Марий Эл