Меню

Меню

53 компетенции насчитывает чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы»

В 2024 году перечень компетенций чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», который проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет», ориентирован на востребованные и перспективные направления рынка труда. Перечень компетенций регионального этапа Республики Марий Эл насчитывает 53 компетенции, в том числе 47 - для студентов СПО и 6 - для школьников.

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Республики Марий Эл - это открытые для посещения соревнования по востребованным в республике профессиям и специальностям. В рамках профориентационной работы Чемпионат посетят более 1500 школьников Республики Марий Эл, для которых на соревновательных площадках будут проводиться экскурсии, профессиональные пробы, мастер-классы.

Программой чемпионата предусмотрена деловая программа, включающая пленарное заседание, круглые столы, отраслевые дискуссии. Основной лейтмотив - «Партнерство учреждений СПО и организаций реального сектора экономики в подготовке квалифицированных кадров для экономики региона». Участниками деловой программы являются представители органов исполнительной власти, министерств и ведомств, руководители предприятий и организаций, объединений работодателей, педагогические работники образовательных организаций.

Победители и призеры регионального этапа чемпионата определятся на церемонии закрытия Чемпионата, которая состоится 29 марта 2024 года на конкурсных площадках регионального чемпионата.