Меню

Меню

15 апреля - итоговое собеседование по русскому языку (дополнительный срок)

В Республике Марий Эл на участие в итоговом собеседовании по русскому языку в дополнительный срок 15 апреля зарегистрировано 28 девятиклассников из 18 школ республики.

Успешная сдача итогового собеседования является для выпускников 9 классов одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. Большинство выпускников 9 классов уже успешно прошли итоговое собеседование в основной срок 14 февраля и дополнительный срок 13 марта.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, подробный пересказ прочитанного текста с включением приведённого высказывания, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Традиционно участникам итогового собеседования будут предложены тексты и темы о знаменитых россиянах прошлого и настоящего (ученых, изобретателях, космонавтах, полководцах, героях войны, деятелях искусства, спортсменах, врачах и других), внесших весомый вклад в развитие нашей страны.

В 2024 году в комплекты текстов, тем и заданий итогового собеседования включены также тексты про героев специальной военной операции.

Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет примерно 15-16 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.