Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 2620 новости
НП Экология

Одной из задач нацпроекта «Экология» является создание инфраструктуры для обращения с отходами I и II классов опасности. Отходы I и II класса опасности, уже накопленные в большом количестве, подлежат ликвидации. Для последующих продуктов такого рода нужно создать современную инфраструктуру, позволяющую безопасно обращаться с ними.

Природа и экология

В Минприроды Республики Марий Эл состоялось очередное заседание научно-технического совета по рассмотрению работы «Изучение и сохранение биологического разнообразия на ООПТ», выполненной ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» за счет средств республиканского бюджета.

Основной целью работы являлось изучение биоразноообразия памятников природы республиканского значения РМЭ «Озеро Гусинец» и «Озеро Светлое». Исследованные озера расположены в Юринском районе.

Природа и экология

Специалисты Минприроды Республики Марий Эл входят в состав комиссий по восстановлению запасов водных биологических ресурсов и регулярно принимают участие в мероприятиях по выпуску молоди рыбы.

Природа и экология

28 октября в Министерстве природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл состоялось заседание экологической секции Научно-технического совета по рассмотрению работ, выполненных ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» за счет средств республиканского бюджета по организации в Юринском районе особо охраняемой природной территории – памятника природы республиканского значения Республики Марий Эл «Озеро Патьяр».

Природа и экология

В общекомандном зачете по итогам 2 дней соревнований Минприроды занимает 7 место.

Природа и экология
Порядка 7 тыс. волонтеров и психологов Российского Красного Креста, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и волонтеров-психологов начали работу на горячей линии #МЫВМЕСТЕ в круглосуточном режиме.
Природа и экология
Музей леса и охраны природы при Минприроды республики посетили учащиеся 4 класса лицея №11 г.Йошкар-Олы. Ребята не из учебников, а от первых лиц узнали о становлении лесной и экологической служб в республике, о людях, посвятивших свою трудовую жизнь лесному хозяйству и охране природы, результатах их деятельности.
Природа и экология
Марий Эл вошла в список наиболее благополучных регионов с точки зрения состояния экологии вместе с Адыгеей, Севастополем, Костромской и Орловской областями
Природа и экология
Коллекцию тропических и субтропических растений начали создавать в 1962 г. В настоящее время на площади 400 м2 собрано более тысячи видов и форм растений, которые относятся к 339 родам из 102 семейств.
Природа и экология

Экоакция прошла в легендарном Ботаническом саду-институте Волгатеха, где представлена флора пяти континентов Земли.

Природа и экология

Мероприятия по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов, осуществлены в целях компенсации ущерба, нанесенного водным биологическим ресурсам и среде их обитания.

Природа и экология

19 октября в Ботаническом саду-институте ПГТУ собрались представители коллектива Ботанического сада-института, преподаватели и студенты ПГТУ, сотрудники Министерства природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл. Поводом послужило коллективное вступление 14 октября этого года сотрудников ботанического сада-института в члены регионального отделения ВООП в РМЭ.

Природа и экология

По итогам первого дня спартакиады Минприроды заняло первое место в шахматах! Золото в соревнованиях по шахматам взял наш начальник отдела использования и воспроизводства лесов Петр Стародубцев!

Природа и экология

Специалисты Минприроды Республики Марий Эл 21 октября приняли участие в семинаре-совещании «О требованиях действующего законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха», в частности о ситуации в микрорайоне «Интеграл» г.Йошкар-Олы.

Природа и экология
Работа и самоотдача этого замечательного педагога позволила достичь высоких результатов. Её воспитанники объединения «Молодой лесник» постоянно занимали призовые места в конкурсах, конференциях, слётах, фестивалях самых различных уровней, в том числе российских и международных.Несвоевременный уход этого замечательного педагога для всех нас стал невосполнимой утратой...
НП Экология
В прошедшее воскресенье Минприроды республики проведена завершающая в этом году осенняя акция по посадке леса. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» в поддержку национального проекта «Экология».
НП Экология

Результат федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» по вводу в промышленную эксплуатацию мощностей по обработке (сортировке) твердых коммунальных отходов на 2022 год выполнен на 100 процентов.


Природа и экология

Всего на территории карьера было собрано и вывезено на полигон ТБО 67 мешков мусора.