Меню

Меню

Состоялся семинар-совещание по вопросам проведения работ по составлению (дополнению, изменению) списков кандидатов в присяжные заседатели

В Министерстве внутренней политики Республики Марий Эл 20 января 2023 г. прошло рабочее совещание с должностными лицами администраций городских округов и муниципальных районов в Республике Марий Эл, уполномоченных на проведение работ по составлению (дополнению, изменению) списков кандидатов в присяжные заседатели для федеральных судов общей юрисдикции.

В мероприятии также приняла участие начальник отдела обеспечения судопроизводства по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл Романова Л.Е.

В ходе встречи были подведены итоги работы в 2022 году по формированию в Республике Марий Эл новых списков кандидатов в присяжные заседатели на период 2022-2026 гг., также рассмотрены наиболее важные вопросы осуществления государственных полномочий.

В числе наиболее актуальных подробно обсудили порядок проверки кандидатов через Информационные центры МВД по Республике Марий Эл, ГБУ Республики Марий Эл «Республиканский психоневрологический диспансер» и ГБУ Республики Марий Эл «Республиканский наркологический диспансер» на соответствие требованиям, предъявляемым к кандидатам в присяжные заседатели.
Также были озвучены наиболее распространенные ошибки при работе со списками присяжных.

Напомним, всего по Республике Марий Эл в списки кандидатов в присяжные заседатели на период 2022-2026 гг. включены:
19650 кандидатов для районных (городских) судов;
4516 - для Верховного Суда Республики Марий Эл;
5000 - для Центрального окружного и Казанского гарнизонного военных судов.

Кто такие присяжные заседатели? https://mari-el.gov.ru/upload//minjust/DocLib25/4-Кто%20такие%20присяжные%20заседатели.docx