Меню

Меню

Проекты поддержки местных инициатив

14 марта 2019 г. в Республике Марий Эл стартовал и продолжает успешно работать проект по поддержке местных инициатив, благодаря которому жители многих сельских и городских поселений региона получают возможность благоустроить территории своих населенных пунктов.

Местные инициативы – это возможность реализации проектов по инициативе граждан и направленных на решение вопросов местного значения: ремонт автомобильных дорог, обустройство детских площадок, улучшения мест массового отдыха граждан, ремонт объектов культуры, создание и развитие спортивных объектов, и другие.

В рамках проекта по поддержке местных инициатив за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл предоставляются субсидии на софинансирование проектов, внесенных по инициативе жителей.

Всего в 2014 - 2020 годах на конкурсный отбор было представлено 686 проектов от всех муниципальных образований республики.

Кроме того, с 2018 года, в республике запущен проект «Гражданский контроль»: программа поддержки общественных инициатив в Марий Эл», благодаря которому граждане могут не только ознакомиться с проектами, которые в настоящее время реализуются в республике, но и сами принять участие в обсуждении.

В рамках данного проекта на официальном сайте газеты «Марийская правда» разработана и размещена интерактивная карта местных инициатив в Марий Эл, а также создана группа гражданского контроля в социальной сети «ВКонтакте».

Интерактивная карта обеспечивает доступ не только населению республики, но и жителям нашей огромной страны, а также представителям властей к информации о реализуемых проектах местных инициатив, в том числе о планах, сроках и смете предполагаемых работ, о ходе и результатах выполненных работ. Обеспечен доступ к проектным фото- и видеоматериалам. Здесь же предоставляется возможность размещения мнений, отзывов, предложений и замечаний по проектам. Кроме того, можно отследить текущий статус проекта.

Если Вы хотите стать инициатором или принять у​частие в реализации проектов в Вашем населенном пункте, то Вам необходимо обратиться в местную администрацию, а также можно получить информацию на сайте Министерства промышленности, экономического развития и торговли РеспубликиМарий Эл​.

Конкурсная документация принимается Министерством промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл.