Меню

Меню

В Марий Эл дан старт «Урокам Цифры» в 2023 году

Квантовые алгоритмы, разработка игр, основы работы искусственного интеллекта, нейросети и программные способы предсказывания погоды. И это не направления подготовки IT специалистов в престижных вузах страны, это темы уроков в обычных школах республики.

В субботу 28 января в Марий Эл в рамках всероссийского образовательного проекта стартовал ставший уже традиционным «Урок Цифры».

«Урок цифры» проводится в России с 2018 года. В рамках проекта ведущие IT-компании разрабатывают уроки, доступные как школам, так и родителям с детьми для самостоятельного изучения. Занятия помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.

Тема прошедшего урока - «Технологии, которые предсказывают погоду». Школьники познакомились с IT-профессиями в метеорологии, узнали, как происходят процесс измерения, анализ и прогнозирование атмосферных явлений с помощью современных технологий, и одна из них - искусственный интеллект. Его возможности в работе с большими данными позволяют не только делать прогнозы точнее, но и в определённых ситуациях создавать прогноз с нуля.

В первом в нынешнем году Уроке Цифры» принял участие министр цифрового развития Республики Марий Эл В.Суворов.

Раскрывая значимость проводимых для школьников всех возрастов «Уроков Цифры» Венедикт Суворов особо подчеркнул роль современных цифровых технологий и их применение в повседневной жизни на примере такой, казалось бы, прозаичной темы как прогноз погоды.

Министерство цифрового развития Республики Марий Эл