Меню

Меню

Приём заявок на отсрочку для ИТ-специалистов в рамках весеннего призыва стартует 23 января

Прием заявок на отсрочку в рамках весеннего призыва на срочную службу для IT-специалистов стартует 23 января, теперь сотрудники смогут подать данные самостоятельно.

Сотрудникам нужно успеть подать заявления в период с 23 января по 6 февраля через «Госуслуги». В свою очередь работодатель увидит их в своем личном кабинете на портале. Если сотрудник не имеет личного кабинета или не отправил свои данные, то организация может внести его в список самостоятельно. До 9 февраля компании также должны проверить данные сотрудников, подтвердить их и направить списки в Минцифры опять же через «Госуслуги».

Минцифры передаст списки в Минобороны до 1 марта. С 1 апреля по 15 июля призывная комиссия будет принимать решения по отсрочке.

Ключевые критерии, которым должны отвечать специалисты:

·       российское гражданство, мужской пол
·       возраст — от 18 до 27 лет
·       работа по трудовому договору
·       нормальная продолжительность рабочего дня
·       высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку
·        работа в аккредитованных ИТ-компаниях не менее 11 месяцев в период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года. Компания должна быть аккредитована до 9 февраля 2023 года. Если стаж сотрудника меньше 11 месяцев, работодатель должен убедиться в том, что он устроился на работу в течение года после окончания учебы.

Отсрочка от срочной службы для ИТ-специалистов действует с марта 2022 года. В этом году форма для отсрочки откроется 23 января.


Министерство цифрового развития Республики Марий Эл