Меню

Меню

Повысить цифровую грамотность поможет Всероссийский просветительский проект «Цифровой ликбез»

Для детей и взрослых ведущие цифровых компаний-лидеров подготовили видеоролики: VK, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», «Почта России», «Лаборатория Касперского». Видеоролики рассказывают школьникам о потенциально опасных вещах в сети на простых и понятных примерах. Материалы посвящены защите от мошенничества с использованием дипфейк-технологий, доксинга и кражи аккаунтов. Они включают в себя три мультипликационных видеоролика и методические материалы для педагогов.

Главная героиня видеороликов - журналистка рыбка Лина, ведущая колонку в корпоративном журнале о способах защиты от цифровых угроз в подводном мире. По сюжету к Лине обращаются подводные жители Оушен-сити и рассказывают свои истории, в которых они попадаются на уловки интернет-мошенников. Так, из видеороликов школьники узнают, как определить дипфейки, что такое доксинг и как избежать кражи аккаунтов. Например, в одном из мультфильмов разобрана схема, когда злоумышленники в видеороликах убеждают доверчивых пользователей вложить деньги в сомнительное предприятие, обещая в скором времени значительную прибыль. Для таких видео злоумышленники создают подделки видеообращений известного в Оушен-сити блогера. Лина рассказывает, как не попасться на удочку мошенников и отличить искусственно созданные видео от подлинных.

Видеоролики помогут школьникам узнать о безопасном поведении в интернете, повышении уровня цифровой грамотности в доступном интерактивном формате. Формирование этих навыков у подрастающего поколения соответствует задачам национального проекта «Цифровая экономика». Материалы проекта доступны на сайте цифровойликбез.рф.


Министерство цифрового развития Республики Марий Эл