Заседание Комиссии по противодействию коррупционным проявлениям в Республике Марий Эл

2 июля 2013 г. под председательством Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл, Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл Д.И.Турчина проведено очередное заседание Комиссии по противодействию коррупционным проявлениям в Республике Марий Эл (далее - Комиссия).
 
В работе Комиссии приняли участие руководители прокуратуры Республики Марий Эл, МВД по Республике Марий Эл, УФСБ России по Республике Марий Эл, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления в Республике Марий Эл, представители общественных организаций.
 
В ходе заседания рассмотрено состояние работы и меры по повышению эффективности использования общественных (публичных) слушаний, предусмотренных земельным и градостроительным законодательством Российской Федерации, при рассмотрении вопросов о предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
 
Было отмечено, что для обеспечения активного включения и участия граждан и их объединений в государственном управлении и местном самоуправлении необходимо применение такой формы влияния на принятие властных, социально значимых решений, как общественные слушания.
 
Исполняющим обязанности главы администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» П.В.Плотниковым и заместителем главы администрации Медведевского муниципального района Н.В.Горбуновой до членов Комиссии доведена наработанная практика проведения общественных слушаний в муниципальных образованиях. Всего за период с 2007 по 2013 год в муниципальных образованиях «Город Йошкар-Ола» и «Медведевский муниципальный район» проведено более 100 публичных слушаний, в ходе которых рассмотрено порядка 350 вопросов, касающихся правил землепользования и застройки, проектов планировки и межевания территории, проектов актов об утверждении генеральных планов поселений и городских округов, внесении изменений в генеральные планы поселений и городских округов, за исключением изменений, предусматривающих изменение границ населенных пунктов в целях жилищного строительства или определения зон рекреационного назначения и другие.
 
Уполномоченным государственным органам и органам местного самоуправления в Республике Марий Эл рекомендовано уделять пристальное внимание вопросам земельно-имущественных отношений, активнее использовать официальные сайты территориальных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований, возможности электронной почты для  рассылки приглашений, материалов, по предмету которых состоятся слушания.
 
С докладами о ходе реализации мероприятий в области межведомственного электронного взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в Республике Марий Эл, в том числе по оказанию государственных и муниципальных услуг, выступили руководитель Департамента информатизации и связи Республики Марий Эл В.Д.Суворов и директор автономного учреждения Республики Марий Эл «Дирекция многофункциональных центров» И.Ю.Ефимюк.
 
В настоящее время в республике завершены работы по подключению к региональному сегменту системы межведомственного электронного взаимодействия всех органов исполнительной власти (19) и органов местного самоуправления в Республике Марий Эл (17 администраций муниципальных образований и 132 администрации городских и сельских поселений), участвующих в межведомственном взаимодействии. Функционирует 50 территориально-распределительных отделений многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ), посредством которых реализуется 30 видов государственных и муниципальных услуг.
 
В целях обеспечения требований Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» до конца 2015 года на территории республики планируется создание 199 территориально-распределительных отделений МФЦ. Таким образом, доля граждан, которые должны иметь доступ к получению услуг по принципу единого окна, должна составить не менее 90%.
 
Начальник управления государственной гражданской службы, кадровой работы и государственных наград Главы Республики Марий Эл С.М.Хлебникова выступила с информацией об итогах выполнения Плана мероприятий по реализации Концепции совершенствования антикоррупционных механизмов на государственной гражданской службе в Республике Марий Эл, регламентации деятельности государственных гражданских служащих Республики Марий Эл (2010 - 2012 годы), утвержденной распоряжением Президента Республики Марий Эл от 4 февраля 2010 г. № 16 - рп.
 
По результатам рассмотрения информации руководителям государственных органов Республики Марий Эл рекомендовано продолжить работу по совершенствованию антикоррупционных механизмов на государственной гражданской службе Республики Марий Эл, в том числе с учетом изменений федерального и республиканского законодательства в сфере противодействия коррупции.